Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022PAIOLA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO V. BELLIa sezione circolare, corpo a superficie liscia, manici naturalistici, coperchio centinato con presa a frutto; difetti Alt. cm 13, larg. cm 27; peso gr 827 AN ITALIAN SILVER ECUELLE, ROME, 18TH CENTURYSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a man. .18th CENTURY ARTIST Portrait of a man. . Oil on paper on canvas. Cm 39,00 x 46,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2019ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of gentleman. .18th CENTURY ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentlewoman.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 31,50 x 36,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentlewoman.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 31,50 x 36,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2019ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 57,00 x 73,00. At the back brings the writing "M. Nattier". . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Landscape with18th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Landscape with figures. Oil on canvas . Cm 140,00 x 183,00.See Sold Price
Sold2020ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Harbour with boats andHarbour with boats and characters. . Oil on canvas . Cm 128,00 x 92,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of Louis XVI18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of Louis XVI at a young age, with insignia of the order of the Golden Fleece and the order of the Holy Spirit. Oil on canvas . Cm 48,00 x 62,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA INGLESE DEL XVIII SECOLO Portrait of Samuel Clarke.18TH CENTURY ENGLISH ARTIST Portrait of Samuel Clarke. Oil on canvas . Cm 61,00 x 74,00. Upper bears the name of the person depicted and the date 1695. Frame presentSee Sold Price
Sold2022ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentleman with armor.18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of a gentleman with armor. Oil on canvas . Cm 63,50 x 80,50.See Sold Price
Sold2020ARTISTA INGLESE DEL XVIII SECOLO Portrait of youngPortrait of young woman dressed as a shepherdess. Oil on canvas . Cm 63,00 x 75,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Brawl between18th CENTURY PIEMONTESE ARTIST Brawl between peasants. Oil on board. Cm 31,00 x 22,58. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
3 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
11 hrs LeftFichter KunsthandelUnknown (19th), Pantheon, Santa Maria ad Martyres, Tempel, Rom, around 1870, albumen paper print€140
3 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro€700
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Trono€900