Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022Yves Klein (1928-1962) Dimanche: Le Journal d'un Seul Jour Halftone and letterpress on newsprint...Yves Klein (1928-1962) Dimanche: Le Journal d'un Seul Jour Halftone and letterpress on newsprint, 1960, a four-page faux newspaper, produced by the artist on 27th November 1960 for the Festival d'ArtSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2017Ancient empire VI th dynasty egyptian headrestChevet en trois parties, sculpté d'une base rectangulaire équilibrée, surmontée d'une colonne légèrement étranglée sur le haut, maintenant un cintre concave harmonieux. Albâtre beige (quelqueSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon leBague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon le rapport GGTL n°22-G-24134 daté du 07/04/2022, entourage diamants taille brillant, doigt 51-11See Sold Price
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Mémoires Du Général Bon De Dedem De Gelder 1774-1825 Librairie Plon 1900See Sold Price
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery1890 Souvenirs des Guerres de Crimée et d'ItalieUS$5
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60(2 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGübelin, bague or gris 750 sertie d'un saphir cabochon de 14.662 carats épaulé de diamants,CHF 10,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
2 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
3 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200