Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2021EARLY FRENCH CATHEDRALE DE STRASBOURG GAME.Original wood and cardboard box with paper label showing the cathedral. Box marked "Horloge Astronomique". Some splitting to corners of side aprons and wear to label. Very elaborate, large, colorful gSee Sold Price
Sold2023Santini map of Americas c.1784Heading: Author: Santini, Francois Title: L'Amerique divisée en ses principaux Etats Assujettie aux Observations Astronomiqes. Par le Sr. Janvier Geographe Place Published: Venise Publisher:Chez MSee Sold Price
Sold2018Janvier, L'Amerique Septentrionale, Antique MapAn antique engraved map with outline hand-coloring and cartouche: Janvier (Jean) L'Amerique Septentrionale divisee, Etats Par le Sr. Janvier, Geographe, A Paris, 1792, Avec Privilege du Roy. Depicts MSee Sold Price
Sold20221806-Dated LAmerique Western Hemisphere MapHistoric Maps 1806 Western Hemisphere Map "L'Amerique divifee Pars Grands Etats Janvier C.F. Delamarche, Robert deVaugondy" 1806-Dated Hand-Colored Engraved Copper Plate Map of the Western HemisphereSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2017Janvier / Lattre: Antique Map of the Americas, 1772Map: L'Amerique divisee par Grands Etats Cartographer: J. Janvier / J. Lattre Place & Date: Paris / 1772 Size: 17 1/2" x 12" Condition: outline color (wash in cartouche); very light overall age toningSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) , Attribué àKeith HARING (1958-1990) , Attribué à"Untitled", 1988Dessin au marqueur noir sur le magazine Interview de Janvier 1988 (magazine créé par Andy Warhol en 1969).Signé à laSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2023Jean Janvier - 18th Century Map of the AmericasJean Janvier (fl. 1746 - 1776), L'Amerique divisee Par Grands Etats..., Paris, 1783, engraving on laid paper with hand colored highlights, sight 13 x 18-1/2 in.; wood frame, 21-3/8 x 27 in. ProvenanceSee Sold Price
Sold2019Jean Janvier (1746-1776, Paris)"Le Royaume de FranceJean Janvier (1746-1776, Paris)"Le Royaume de France Divise par Gouvemements Militaires," 1762, hand colored, H. - 14 in., W. - 19 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -BRUTON, E., Monters Pendules, Horloges., Ed, Celiv, 1980. -MANDEL,Set of four books: -BRUTON, E., Monters Pendules, Horloges, Ed, Celiv, 1980. -MANDEL, G., L'Horloge Histoire de la mesure du temps. Ed, Celiv. -CHAPIRO, A., La Montre Française du XVI siècle jusSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2020France, milieu XIXe / France, mid 19th centuryPENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin,See Sold Price
Sold2020FRENCH HAND COLORED NAPOLEONIC WARS ENGRAVINGFRENCH HAND COLORED NAPOLEONIC WARS ENGRAVING Siège et prise de Valence par l'armée française sous les ordres du Maréchal de France, Comte Suchet le 9 janvier 1812' or 'Siege and capture of ValencSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2022attr BERNARD BUFFET , OIL ON BOARD "LA PENDULE"ATTRIBUTED TO BERNARD BUFFET (1928-1999) OIL ON BOARD CLOCK STILL LIFE PAINTING , TITLED NATURE MORTE A LA PENDULE / TRANSLATED TO STILL LIFE WITH A CLOCK , SIGNED - 13" x 9 1/2" ; 23" x 19" FRAMED OVSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé L...Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé (Mourlot 310; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed and numbered 11/See Sold Price
Sold2023ALEX JANVIER, DENE SULINE and SAULTEAUX, Blue Lake Sky, mid 1980sALEX JANVIER, C.M., A.O.E., R.C.A., (1935-), DENE SULINE AND SAULTEAUX, COLD LAKE, AB Blue Lake Sky, mid 1980s acrylic on linen canvas, 30 x 36 in (76.2 x 91.4 cm) signed, "Janvier"; titled by the artSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2023FINE FRENCH ORMOLU PENDULE A LA GLOIRE DU ROIFrench bronze dore et patine mantel clock, after the model by Edme Jean Gallien (1720-1797), trumpeter putto surmounting the gilt dial, enameled cartouches with Roman numeral hour markers, time-and-stSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
5 days LeftJasper52Les Royaumes de Suede et Norwege…. Scandinavia. SANTINI / JANVIER 1784 mapUS$100
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
1 day LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette dans la Nuit,US$30,000
1 day LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette, II, from LaUS$6,000
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...US$1,200(3 bids)
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Pur Champagne. 1902. Par...US$750
6 days LeftHeritage Auctions74103: A Philippe Berthier Silver Two-Handled Tray, ParUS$2,000
6 days LeftPotter & Potter AuctionsD’YLEN, Jean (1886 – 1938). Plombieres Les Bains. 1931. Par...US$250
4 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€500
2 hrs LeftDoyen Auction19th Century Patinated & Ormolu Empire Striking Mantel Clock Set Pendule Au VaseUS$3,000