Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2019VENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetroVENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetro talpa con fascia centrale arancio, circa 1950. Altezza caraffa cm 21, altezza bicchieri cm 14 e cm 8.See Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2019DUE POLTRONE, circa 1950. Struttura in legno,DUE POLTRONE, circa 1950. Struttura in legno, gambe e applicazioni di legno ebanizzato, ottone, rivestimento in velluto Altezza cm 84, larghezza 94, profondità 80. A PAIR OF ARMCHAIRS, circa 1950.See Sold Price
Sold202267033: Fulvio Bianconi (Italian, 1915-1996) Three FigurFulvio Bianconi (Italian, 1915-1996) Three Figures from the 'Commedia dell'Arte Series, circa 1950, Venini Blown and hot-sculpted glass 14-1/4 x 4-1/2 inches (See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi - Fazzoletto Bowl, c 1950Fulvio Bianconi "Fazzoletto" Bowl, circa 1950, etched Venini Murano Italia.Provenance: Christie's consignment sticker from the late 90's Dimensions: 10" H x 10.5" W x 10.5" D Property from the collectSee Sold Price
Sold2022Venini Murano Abstract Italian Art Glass SculptureLarge Venini sculpture circa 1950. Crafted of fine quality Murano Italian art glass. Featuring a clear spiraling obelisk sculpture with orange and red flame like intrusions cased in clear glass. VeninSee Sold Price
Sold2015Bianconi for Venini, "Pezzato Stoccolma," VaseFulvio Bianconi (Italian, 1915-1996) for Venini, "Pezzato Stoccolma," glass vase, circa 1950's, marked "Venini, Murano, Italia," 9" h x 6 1/2" dia at opening. Provenance: From a Rome, Italy estate.See Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa a macchie con superficie iridata, circa 1950. Altezza cm 6,5, diametro cm 19,5. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere ePAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere e cristallo, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Grande bottiglia Grande bottiglia Vetro soffiato a canne rosa e lattimo con tappo sferico. Prod. Venini, 1950 ca. Firma all'acido Venini Murano Italia. Etichetta Venini Murano. h cm 37, diam. base cm 8,5 LITERATURE: MSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI (Italian 1915-1996) A HAND BLOWN CASEDFULVIO BIANCONI (Italian 1915-1996) A HAND BLOWN CASED GLASS FLOOR VASE/LAMP, FOR VENINI & CO., MURANO, ITALY, CIRCA 1950-1960, of slightly waisted elongated cylindrical form in chartreuse glass casedSee Sold Price
Sold2022A.VE.M., ARTE VETRARIA MURANESE DodiciA.VE.M., ARTE VETRARIA MURANESE Dodici bicchieri in pasta vitrea rossa con bordo in turchese, circa 1950. Altezza cm. 11.See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi Venini Murano Fasce Shade circa 1950'sFulvio Bianconi Venini Murano Fasce Shade circa 1950'sSee Sold Price
Sold2020Italian Rococo Style Cherub Oval Concrete Garden TableItalian Rococo style concrete garden table features playful cherub’s eating apples under a fruit-laden tree, large oval top, and tree trunk plinth, circa 1950. ***DELIVERY NOTICE – Due tSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2022Early Metal Bicycle Holder Stand on Wheels. (M702)This all metal fabricated bike stand has metal wheels and will hold a bike tire. The silver-gray paint is mostly removed due to rust spotting. circa. 1950. [ Third party shipping-see Terms for local sSee Sold Price
Jun 05PiasaJoseph Cornell (Nyack, 1903 - New York, 1972) Lunar Set (Soap Bubble Set, Lunar variant), circa 1950€200,000
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Mary Louise Finley Fry (1908-1964), Native dancers, circa 1950US$150
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A RAILROAD STANDARD WALL REGULATOR CLOCK, ATTRIBUTED TO SETH THOMAS, AMERICAN, CIRCA 1950US$500
Jun 03Heritage Auctions54074: Universal Geneve, 18k Yellow Gold "Tri-Compax" CUS$3,200(3 bids)