Sold2020Cocktail-Armband aus den 50er JahrenGelbgold, gest. 585. Breite Bandform aus teilw. fein guillochierten, gerundeten sowie gekanteten Gliedern. Gew. ca. 32,00 g. A bracelet in 14 k gold.See Sold Price
Sold2018Kultfigur2 Kultfigur Abelam, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 97,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, in den 1940er Jahren in situ erworben. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg,See Sold Price
Sold2016Flugzeug Dornier Do 18 (tarnlackiert)in den 1940er Jahren zu Wiking-eigenen Zwecken lackierte Version auf Basis eines Gruenlings, Lackierung 100%, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2021Thomas Mann, pair of signed, limited editionsThomas Mann, pair of signed, limited editions, Pazifischen Presse, Los Angeles: "Das Gesetz", 1944, #221 of 250 signed copies; with, "Leiden an Deutschland Tagebuchblatter aus den Jahren 1933 und 1934See Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2016mixed lot of 16 yearbooks Ferrari from 1992 till 2007,mixed lot of 16 yearbooks Ferrari from 1992 till 2007, in Italian and in English, all books in good condition German Description Konv. 16 Jahrbücher Ferrari aus den Jahren 1992 bis 2007, in italienisSee Sold Price
Sold2017Flugzeug Dornier Do 24 (tarnlackiert)in den 1940er Jahren fuer Wiking-eigene Zwecke lackierte Version, sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Blohm & Voss BV 138 (tarnlackiert)in den 1940er Jahren fuer Wiking-eigene Zwecke lackierte Version, Lack 100%, eine weisse Propellernabe fehlt, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug USA 16 "Fortress 2" (tarnlackiert)in den 1940er Jahren fuer Wiking-eigene Zwecke lackierte Version, eine Propellerscheibe fehlt, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2015PORSCHE sellers handbook with documents from 1986 andPORSCHE sellers handbook with documents from 1986 and 1987 with engraved Porsche logo, condition 2 German Description PORSCHE Verkäuferhandbuch mit Unterlagen aus den Jahren 1986 und 1987 mit gravierSee Sold Price
Sold2016Konv. 11 Original-Preisschilder der 60er/70er J.5 rechteckige Etiketten (aus den Jahren 1960 bis 1965) und 6 kreisrunde Etiketten (ueberwiegend 1966 bis 1970), gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Goethe's Briefe an Frau von Stein, Jahren 1776-1826Goethe's Briefe an Frau von Stein aus den Jahren 1776-1826 Printed in Weimar 1848 364 pages. Measures: 5 inches x 7 inches No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that coSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2020Elegantes Amethyst-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit einem tiefviolettfarbenen Amethyst im Tropfenschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von EBEL aus den 40er JahrenGelbgold, gest. 750. Rechteckiges Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Gold-Stabindexen und Zeigern. Flaches Gliederarmband mit Schmuckschließe. Mechanisches Werk mit HandauSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Longines aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes, envelopeflaches Uhrengehäuse, Brillant-Lunette, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Milanese-Armband. Mechanisches WerSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Gugandet aus den 70er JahrenWeißgold, gest. 750. Runders Uhrengehäuse, Lunette besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., Zifferblatt mit Stabindexen und Zeigern. Leicht verlaufendes satiniertes Armband mit FaltschlSee Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2020Rubin-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 0,25 ct. und Brillanten von ca. 1,50 ct. (HSee Sold Price
Sold2024Diamantring aus den 1930er JahrenRoségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct., entouriert von kleinen Diamanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 0,85 ct.; Gew. ca. 5,46 g. Ring set with a brilliant apSee Sold Price
Sold2020Armbanduhr von Monvis aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 585. Querovales Uhrengehäuse, Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Fischgrät-Armband mit Faltschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. GeSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200