Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
Sold2021TWO BLACK AND WHITE LITHOGRAPHS"Le Corbusier, 1957", "6TWO BLACK AND WHITE LITHOGRAPHS"Le Corbusier, 1957", "6 Cosmogonie 18 Aout 90/125", "Les Petites Confidences", and "7 Suzanne et le Pacifique 90/125", (both signed in the stone), "Le Corbusier 1957 PuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé, daté 18 juillet 1958 et dédicacé à mes Madeline Jolly pour leur tenir compagnie pendant mon voyage à Venise... Jean cSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Willy Eisenschitz (Austrian, 1889-1974) Le Pont Marie aWilly Eisenschitz (Austrian, 1889-1974) Le Pont Marie a Paris, 1957 oil on canvas signed W. Eisenschitz (lower right); signed, dated, and titled (verso) 31 x 23 ¾ inches. The authenticity of thisSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au revers) aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras sur papier 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravée signé Jean Cocteau et inscrit Bleu, blanc et noir crayon sur papier 42 x 34.5 cm. (16 9/16 x 13 3/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder “Le bateau noir (1975)" - Boat On Water Hand Signed & Numbered LithographAlexander Calder (1898-1976) "Le bateau noir" - Boat On Water Hand Signed Original Lithograph in Colors Signed by Calder in pencil, lower right Edition: E.A. (Artist’s Proof) lower right Edition sizSee Sold Price
Sold2024Alexander Calder 'Le Bateau Lavoir (The Laundry Boat) 1969' Lithograph Signed & Numbered. Artist:Alexander Calder 'Le Bateau Lavoir (The Laundry Boat) 1969' Lithograph Signed & Numbered. Artist: Alexander Calder Title: Le Bateau Lavoir (The Laundry Boat) Year: 1969 Medium: Lithograph Edition: 73/See Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2017Helen McKie (1889-1957) Waterloo Station 1848 1948,Helen McKie (1889-1957) Waterloo Station 1848 1948, original poster Ad5416 printed for SR by Baynard 1947 - 102 x 127 cm This the Peacetime version of the pair McKie produced in 1947See Sold Price
Sold2023Elisee Maclet 1881-1962 Paris Cityscape PaintingJules Emile Elisee Maclet (French 1881-1962). An original oil painting on canvas. Titled, "Le Bateau Lavoir" ("The Washhouse"). A Paris city landscape painted in the artist's Impressionist style, depiSee Sold Price
May 30BonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
BonhamsJULES DUPRÉ (French, 1811-1889) Le chemin forestier animé (framed 51.5 x 70.7 x 5.0 cm...US$1,100
879 Lots AwayMynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 7th of 10 worksUS$1,825
May 29BonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000
May 29BonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
544 Lots AwayNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 19x model car type 512BB, 512BB le Mans, 308 GTS et€120
6 days LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
4 days LeftDoyle New YorkRoyal Interest: Pair of French Empire Silver-Gilt Verrieres with the Royal Arms of Hanover Biennais,US$3,500
2 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJacques Bleny O/C Modern Surrealist Still Life 1957US$50(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanMALORY, Thomas, Sir. Le Morte Darthur by Sir Thomas Malory. The Original Edition of William CaxtonUS$250
2 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500