LIVE32
A British sabre à la Mameluke for officers, 1st half of the 19th centuryStark gekrümmte Rückenklinge mit rundem Rücken, beidseitiger Hohlbahn, zweischneidiger Spitze und reichen vollflächigen, vergoldeten und gebläuten Zierätzungen aus Ranken und Trophäen. Eisernes Gefäß mit S-förmiger Parierstange (Kugelabschlüsse) und schräg gerilltem, geometrisch verziertem Beingriff (kleine Fehlstellen), gerippter eiserner Knauf im orientalischen Stil. Gute Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen an geometrisch verzierten Ringbändern, eiserner Schlepper. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 cm. Condition: II
- 34.5%
A British sabre à la Mameluke for officers, 1st half of the 19th century
Estimate €1,850 - €3,700
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE