Tsarist Guard Grenadier, Circa 1914 Auction

LIVE33
item-175070164=1
item-175070164=2
item-175070164=3
item-175070164=4
item-175070164=5
Tsarist Guard Grenadier, circa 1914
Tsarist Guard Grenadier, circa 1914Zink, bronziert, unsigniert, fest auf geschwärzte Eisenplatte montiert. Feldmarschmäßig gerüsteter Grenadier im Angriff vorwärts schreitend, bekleidet mit Grenadiermütze (darauf der zaristische Doppeladler), Uniformrock mit Gardeaufschlägen, Hose und Stiefeln. Die Ausrüstung besteht aus dem Gewehr Mosin-Nagant (Vorderteil fehlt, ergänzbar), Patronentasche, Tornister und Essgeschirr. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 50 cm. Vollplastische, lebensnahe Figur von beeindruckender Wirkung.Möglicherweise war ein Grenadier des Pavlovsky-Regiments das Vorbild.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,979 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A Spanish Officer Gorget: A Spanish Officer GorgetBrass crescent base with silver center insignia of Spanish King Alfonso the 13th and crown attached by five posts; two holes for neck chain; no chain; model 1920 Spanish
Live NowA Spanish Officer Gorget
A sabre M 1860 for cavalry troopers: A sabre M 1860 for cavalry troopersLeicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (narbig, nachbrüniert), an der Wurzel gestempelt "U.S. / C.E.W 1864" (Inspektor Charles E. Wilson) und "Mansfield
May 07, 2024A sabre M 1860 for cavalry troopers
An officer's sabre, mid-18th century: An officer's sabre, mid-18th centurySehr schlanke, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Viertel beidseitig reich mit Trophäen und Bandwerk geätzt und vergoldet. Vergoldetes und
May 07, 2024An officer's sabre, mid-18th century
A collection of braids: A collection of braidsSilberne oder goldene Tressen für Kragenbesatz, Feldbinden etc., teils farbig durchzogen. Dabei Österreich, Hessen, Sachsen, Bayern. Teilweise etwas gedunkelt. Oft ungetragen.
May 07, 2024A collection of braids