A Helmet M 1915 For Enlisted Men Of The Infantry, Dated 1915 Auction

LIVE29
item-175070336=1
item-175070336=2
item-175070336=3
item-175070336=4
item-175070336=5
A helmet M 1915 for enlisted men of the infantry, dated 1915
A helmet M 1915 for enlisted men of the infantry, dated 1915Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit grauen Eisenbeschlägen (teilweise Rostspuren, kleine Delle an Schirmschiene innen). Durch Lederkeile fixiertes Adleremblem. Nackenschiene. Lederkinnriemen an Knopf 91, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Teller, daran vier Rundkopfsplinte und kurze, glatte Spitze (Bajonettverschluss). Ockerfarbenes Lederlaschenfutter, in der Glocke ein rechteckiger Herstellerstempel "Wunderlich (?) Berlin" sowie Jahreszahl "1915" und der Größenstempel "53 1/2". Trage- und Altersspuren.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300
Sell a Similar Item
6 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,004 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A helmet cover for officers: A helmet cover for officersDünner feldgrauer Baumwollstoff (kleines unauffälliges Loch), am unteren Rand zwei bogenförmige Verstärkungen zum Ansetzen unter Vorder- und Hinterschirm. Seitlich zwei
May 07, 2024A helmet cover for officers
A camouflage steel helmet M 16: A camouflage steel helmet M 16Feldgrau lackierte Stahlglocke mit gebördeltem Rand und zwei Entlüftungsbolzen, innen am Rand gestempelt "Si 62", außen ein Tarnanstrich (berieben, Rostspuren) mit
May 07, 2024A camouflage steel helmet M 16