A French high chair with carved mascaron, circa 1700Kastenförmiger Hochstuhl aus Buchenholz. Ausgestellte Beine in brettstuhlähnliche Lehne mit fein geschnitztem Ranken-Maskaron übergehend, dessen Mund als Griffloch fungieren kann. In der Sitzfläche rundes Loch mit Holzdeckel, rückseitig am Sitzkasten scharniergelagerte, verschließbare Klappe. Armlehnen mit zwei vorderseitigen Ösen für ein Querholz (fehlt), von fein gedrechselten, balusterförmigen Säulchen gestützt. Etwas schwundrissig und wurmstichig, sehr kleine Fehlstellen, Altersspuren. Höhe 104,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
A French high chair with carved mascaron, circa 1700
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE