Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)filo di cotone, velluto e legno, cm 16,5 x 9,5 x 2,8 A wish cotton string, velvet and wood cm 16,5 x 9,5 x 2,8See Sold Price
Sold2021MARIA LAI, Tenendo per mano il sole, 2004MARIA LAI(1919, Ulassai - 2013, Cardedu) [Italia]"Tenendo per mano il sole" 2004libro d'artista, 32,5x28 cmedizione A.D. Arte Duchamp di Cagliari, 2004certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)filo e stoffa, cm 250 x 27 Yellow page, 1994 string and cloth, cm 250 x 27See Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)stoffe colorate, paillettes e penna feltro, cm 10 x 10 PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma Hearts and paillettes colored cloths, paillettes and felt pSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold20222 Antonio Frasconi woodcutsAntonio Frasconi (1919-2013) 1). 'Brecht''- woodcut, 1962, signed, dated, titled and annotated 'Ed. 50' in pencil. 26 x 19 3/4'' (sheet); 2). ''Ritratto di Walt Whitman/ Walt Whitman''- woodcut in colSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2018MARIA LAI - Pagina scritta, 1980strands and embroideries on paper cm 31x21,5 Signed on the front: Lai '80 The work is registered with Archivo Storico Maria Lai, Lanusei (NU), AA083/18 This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Spuma di Mare vaseErcole Barovier Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, c. 1938 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 8.25 w x 4.25 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmerSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Bertolotti Italian Sculpture, Putti Di MareFeatures a Putti with two fish beautifully hand made and hand painted with gold gilt accents. Bottom base hand written V.B. Italy. Artist: Vincenzo Bertolotti Issued: 20th c. Dimensions: 15.75" L x 8.See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022After Élisabeth Vigée Le Brun (French, 1755-1842)After Élisabeth Vigée Le Brun (French, 1755-1842), “Portrait of Marie Antoinette”, oil on canvas, unsigned, inscribed “Ritratto di Maria Antonietta di Mad. Le Brun Copia V. BiSee Sold Price
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
Jun 27NY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUMUS$100
282 Lots AwayFederal Assets AuctioneersSandro Botticelli - Maria with Christ child and Five AngelsUS$1
3 days LeftFreeman's | HindmanAttributed to Matthew William Peters (British, 1723-1792) Portrait of a Lady, Possibly CatherineUS$2,000