Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Francesco Nesi- Original Serigraph on Paper "ANGOLO DI MARE"Artist: Francesco Nesi. Medium: Original Serigraph on Paper. Title: ANGOLO DI MARE. Size (Unframed): 10" x 18". Certificate of Authenticity: Is Included. Reference# 200479.See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2018Lorenzo Forges Davanzati (attr.)Poltrona a sospensione Giunco, canna d'India, tubolare di ferro smaltato. Italia, 1957 ca. cm 208x96x107 Literature: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, LaSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2021Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943,Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943, watercolor showing dancers in large boulevard setting, surreal scene, 10.75" by 17"See Sold Price
Sold2018Francesco di Marino, 1892-1954, People on the street inFrancesco di Marino, 1892-1954, People on the street in front of a puppet theater, oil / wood, signed lower right, approx. 24x34cm / 38x48cmSee Sold Price
Sold2023Angel Di Maria Signed Argentina Jersey (Beckett COA)Angel Di Maria Signed Argentina Jersey (Beckett COA)See Sold Price
Sold20181572 Letter Signed Francesco Di MediciLetter signed by Francesco de Medici, Grand Duke of Tuscany, described as follows: Pisa, 29 January 1572, to Guidobaldo della Rovere, Duke of Urbino, 1 p. 4to, on the official visit of the Duke on theSee Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
Sold2023ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneziana del XIV secolo Nascita di Maria Tempera su tavola 43,5 x 31 cm Venetian school of€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Annunciazione - Visitazione di Maria a Sant'Elisabetta Coppia di€800
1 day LeftFichter KunsthandelUnknown (19th), Trajan's Forum with Trajan's Column, Rome, around 1870, albumen paper print€150
4 days LeftJasper521739 POETRY by PETRARCH antique VELLUM BOUND book LE RIME DI FRANCESCO PETRARCAUS$280