Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2021Alessandro Biffignandi, mixed technique on cardboardAlessandro Biffignandi, mixed technique on cardboard depicting naked woman seeds. Signed on the bottom left70x50 cm, in Frame 86 x 66 cmSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità 46. A sideSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità 46. A sideSee Sold Price
Sold2021Painting, Alessandro La VolpeAlessandro La Volpe (Italian, 1820-1893), "Taormina" 1870, oil on canvas, signed and dated lower left, gallery title label (Montgomery Gallery, San Francisco, CA) affixed verso, canvas: 30"h x 53"w, oSee Sold Price
Sold2023EBEL EL PRIMERO CHRONOGRAPH REF. 9134901, ANNI '90EBEL EL PRIMERO CHRONOGRAPH REF. 9134901, ANNI '90 Case: signed, n. 64500507, three-body in stainless steel, snap on caseback, round pushers. Bracelet/Strap: signed, in stainless steel, déployanteSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI (6)Sei formelle. Terraglia serigrafata. Produzione Bardelli anni '90. cm 160x180x2 SIX CERAMIC TILES BY P. FORNASETTI (6) Per il decoro vedi: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), FornasettiSee Sold Price
Sold2023GASTONE RINALDIDue poltrone mod. DU 55. Metallo verniciato, ottone, pelle imbottita. Edizione Poltrona Frau anni '90. cm 90x83x75 TWO ARMCHAIRS BY G. RINALDI G.Drago, J. Drago, 'Gastone Rinaldi designer alla Rima',See Sold Price
Sold2015RolexOyster Perpetual Datejust Ref. 16233, anni '90, diametro 36 mm Cassa Oyster in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite, lunetta godronata, bracciale jubil? con maglie centrali in oro. QuadranteSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara. Produzione Skipper anni '90. cm 70x140x40 A CONSOLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, nSee Sold Price
Sold2018JEAN-MICHEL WILMOTTE Tre sedute modulari in metalloWILMOTTE JEAN-MICHEL Tre sedute modulari in metallo laccato e pelle, mod. Todo Modo, per Tecno anni 90. -. Cm 90,00 x 72,00 x 88,00.See Sold Price
Sold2017FERENC PINTER Il GolfistaIllustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm 35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, great condition.See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2019MARC NEWSON for FLOS. Floor lamp PropellerMARC NEWSON (Sidney, 1963) per FLOS. Lampada da terra Propeller in alluminio. Anni '90. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 190 Diam. cm. 40 ca. Val. 2500/3000See Sold Price
Sold2017Tassoni, La secchia rapita. Poema eroicomico.Tassoni Alessandro, La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo). In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2],See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIGueridon della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembre 1See Sold Price
Sold2020DE PADOVA (4)Coppia di poltrone. Cuoio, tessuto imbottito. Produzione De Padova anni '90. cm 88x84x79 macchie sul cuoio molto visibili, tessuto usurato, struttura in buone condizioni, graffi. VISIBLE STAINS ON THESee Sold Price
Sold2022ALVAR AALTOPoltrona. Compensato curvato e smaltato. anni '90. cm 65x60x81 AN ARMCHAIR BY ALVAR AALTO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccoli restauri sulla parteSee Sold Price
Sold2024Lafayette - Receiver & AmplifierA 1960's Lafayette LT 99 receiver and LA 90 AmplifierSee Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Sold2017Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture surLadislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture sur papier froissé, signée en bas vers la droite 90 x 57 cmSee Sold Price
2020Two mahogany armchairsDue poltrone in mogano. Stati Uniti. Anni '80-'90. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 68 Prof. cm. 56 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
5 days LeftBidhausHermes HERMES Scarf Carre 90 LA PROMENADE DU MATIN Morning Walk Blue Gold Pink 100% SilkUS$10(1 bid)
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOOSWALDO GUAYASAMIN (1919-1999, Ecuador) Sin Titulo, sf.COP 1,600,000
BonhamsJULES RENÉ HERVÉ (French, 1887-1981) Place de la Concorde (framed 79.0 x 90.3 x 6.5 cm...US$480(1 bid)
6 days LeftTemplum Fine Art AuctionsPair of Portraits of Customary Lady Manuel de la Rosa 19th century€190
May 28Carlo Bonte AuctionsA daybed by Bruno La Mela for Antidiva, Italy, 2000, H 60 - W 212 - D 90 cm€300
5 days LeftDoyle New YorkLouis XV Provincial Solid Moutouchi Commode Mid-18th century, probably La RochelleUS$750