Sold2023Civitas Veneciarv (View of Venice)Lot 48 Civitas Veneciarv (View of Venice) offset lithograph after the woodcuts by Erhard Reeuwich, depicting the view of Venice in Bernhard von Breydenbach's 'Peregrinationes in Terram Sanctam,' possSee Sold Price
Sold2023Botany SPECIES GRAMINUM Trinius 1970 Grass TaxonomyTrinius, Carl Bernhard von; Species Graminum : Iconibus Et Descriptionibus Illustravit : Pars 1: Descriptiones (Historiae Naturalis Classica : Tomus LXXVIII, 1); Lehre, Germany: Verlag Von J Cramer 19See Sold Price
Sold2021Portrait of a Horse - Etching Boland/BartschPortrait of a Horse Etched by Johannes Arnoldus Boland (1838-1922) after Johann Adam Bernhard Ritter von Bartsch (17 August 1757 ? 21 August 1821) Print Type: EtchSee Sold Price
Sold2020End of Day - Johann Adam Von BartschEnd of Day Signed Illegible and dated 1653 in plate u/l. Attributed to Johann Adam Bernhard Ritter von Bartsch (17 August 1757 – 21 August 1821) Print Type: EtchSee Sold Price
Sold2022Four German Books - Von Bulow, OctavoFour German books "Denkwurdigkeiten" (Landmarks). Bernhard, Furst von Bulow was former chancellor of the German Empire. [9 7/8" H x 6 3/4" W]. Covers and spines with fading and wear. Pages with toningSee Sold Price
Sold2021(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn von Buffons Naturgeschichte der Vogel. [33rd & 34th volumes bound in one]. Engraved frontispiece, 2 engraved titles, and 67 engraved plates of geeSee Sold Price
Sold2017[Botany]HALLER/RUPP-FLORA IENENSIS 1745[English description below] HALLER Albrecht von (1708-1777) - RUPP Heinrich Bernhard - FLORA IENENSIS HENRICI BERNHARDI RUPPI EX POSTUMIS AUCTORIS SCHEDIS ET PROPRIIS OBSERVATIONIBUS AUCTA ET EMENDATASee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2023Uecker, Günther u.a. Art Zanders '80. 1980. Portfolio mit 6 Druckgraphiken von GüntherGerman Post War Mappenwerke Uecker, Günther u.a. Art Zanders '80. 1980. Portfolio mit 6 Druckgraphiken von Günther Uecker, Christo, Jiri Kolar, Eduardo Paolozzi, Bernhard Schultze und DanielSee Sold Price
Sold2020Höke, Bernhard (Hg.) edition et (Nr. 1). Mit 41 teilsFluxus - - Höke, Bernhard (Hg.). edition et (Nr. 1). Mit 41 teils doppelblattgr. losen Tafeln. Vorhanden sind 47 von 50 Tafeln (Es fehlen 6.-7 Robert Filiou - Connerie u. S.D. Sauerbier-Tageblatt.) BSee Sold Price
Sold2019Edelkorallen-Brillant-AnhängerBernhard Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Ovale Edelkoralle ca. 19x13 mm, begleitet von 2 Korallenkugeln je 4,5 mm und 2 Brillanten ca. 0.10 ct. L 3,5 cm, 14,8 g.See Sold Price
Sold2023MAP, Pennsylvania, LudenPittsburgh, Pennsylvania. Heinrich Luden, Plan von Pittsburg und Umgebungen, from Reise Sr. Hoheit des Herzogs Bernhard zu Sachsen-Weimar-Eisenach durch Nord-Amerika..., 1828 (circa). Hand Color. ThisSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
Sold2020KOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe inKOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe in stürmischer See'', Öl/Holz, 74 x 96,5, parkettiert, beschädigt, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2020HOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''AngelndeHOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''Angelnde Kinder'', Öl/Lwd., 61 x 51, doubliert, unten rechts signiert und ''1875'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'',DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'', Öl/Holz, 29 x 22,5, unten mittig signiert, R.See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold202012 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die12 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 12See Sold Price
Sold2020PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen,PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2020KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff,KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die ''Weiße Retterin'' auf einer Mondscheibe und einem Lotosthron sitzend, 33 x 24, minst.besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, TIBET, 19.See Sold Price
Sold2020ETAGÈRE ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die ArtETAGÈRE ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 19,5, Dm 2See Sold Price
268 Lots AwayForum AuctionsBibliography.- Catalogue Of The Gennadius Library. American School Of Classical Studies Of Athens, 9£75
6 days LeftBasel Auction HouseFramed print, titled DAS RATHAUS von BREMEN signed lower left BERNHARD SCHUMACHERUS$50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
3 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$160(6 bids)
Aug 11Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antiqueUS$80(8 bids)
1 day LeftLeland LittleHans Eduard von Berlepsch-Valendàs (Swiss/German, 1849-1921), Jugendstil Hammered Copper VaseUS$150(2 bids)
Jun 29California Historical DesignAttributed to Karl Arthur von Rydingsvärd (1863–1941) Hand-Carved Box 1893US$1,000
2 days LeftMaison Jules VeilinghuisFranz VON STUCK (1863-1928), pencil and chalk ‘SEMELE’, signed€800