Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2019Central Eastern Polynesian language. GAUSSIN.Ground-breaking study of the Central Eastern Polynesian languages. GAUSSIN, Pierre Louis Jean Baptiste. Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langueSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold20237 vols. Dictionnaire Universel Francois et Latin.Dictionnaire universel francois et latin, contenant la signification et la definition tant des mots de l'une et de l'autre langue...que des termes propres de chaque etat et de chaque profession; la deSee Sold Price
Sold2023Automobile Art - Meunier - Montaut - Nevil - lithoGeorges Meunier, French, 1869-1942, Le Gue, lithograph along with Ernest Montaut 1879-1936, et Mabileau, "Les Pannes Sous Le Vent", 1903, lithograph; Andre Nevil, La Sortie De Leglise, lithographsightSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisH : 45 cmCe masque-heaume zoomorphe présente une figure animale hybride, dont la gueule est grande ouverte et laisse apparaître une langue pendanSee Sold Price
Sold2023[BONFILS, FELIX?] Grande Sphinx et la Pyramide de Cheops, circa 1880s. Albumen print, 8 3/8 x 11[BONFILS, FELIX?] Grande Sphinx et la Pyramide de Cheops, circa 1880s. Albumen print, 8 3/8 x 11 inches (21.5 x 27.75 cm), titled in the negative. Minor surface defects noted, image faintly sun toned,See Sold Price
Sold2021Claude Monet : La Maison et la Jardin de Claude MonetClaude Monet (French, 1840-1926): La Maison et la Jardin de Claude Monet a Argenteuil, 1873. Very rare, limited edition, collotype lithograph printed in 1922 from "Claude Monet Sa Vie, Son Temps, SonSee Sold Price
Sold2019LEmpire du Mogol et la PresquIsle de llnde en decà duTITLE/CONTENT OF MAP: 'LEmpire du Mogol et la PresquIsle de llnde en decà du Gange [The Mughal Empire and the Indian subcontinent below the Ganges]' The top image on the right hand side shows the entSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)Myths Series - Set complet de 10 sérigraphies de la Myths Series - Sérigraphie en couleurs - Chaque sérigraphies et la pochette de couverture est signée au marqueur blanc ou au marqueur noir et poSee Sold Price
Sold2021Desvallières, George (illust.) - Les Saintes Maries deDesvallières, George (illust.) (1861-1950) Les Saintes Maries de la mer et La vie de Marie (1892, 1928) Description: Includes:- Émile Paladilhe, Les Saintes Maries de la mer, musical score from a poSee Sold Price
Sold2017Rare chart of West Coast of North AmericaHeading: (North America - West Coast) Author: Title: Carte de la côte occidentale d'Amérique comprise entre les iles de la Reine Charlotte et la port de San Diego (Amérique Anglaise, Californie).See Sold Price
2023Eduardo Chillida Lithograph 3, Maeght Editeur 1975Title: Eduardo Chillida Lithograph 3, Maeght Editeur 1975 Medium: Lithograph Size: 9.5 x 7.5 inch Descrition: Artist: Eduardo Chillida Country: Spain Title: Untitled -3 from Le Sujet et la Chaumiere dSee Sold Price
Sold2021DE LESCURE - Correspondance Secrete Louis XVI 1866DE LESCURE, M. Correspondance Secrete inedite sur Louis XVI, Marie-Antoinette la cour et la ville de 1777 a 1792 .... Paris: Henri Plon, 1866. 2 vols, octavo. (9 3/16 x 6 1/8 inches). 618; 800pp. TextSee Sold Price
Sold2019Nicolas Sanson (1600-1667), "Le Royaume d'Anglaterre,Nicolas Sanson (1600-1667), "Le Royaume d'Anglaterre, divise dane les sept Royaumes ou Heptarchie des Saxons; et la Principle de Galles," 1665, hand colored, H. - 18 in., W. - 24 in.See Sold Price
Sold2019Rare 1699 1st ed. Plato in French.First edition. Les Ouevres De Platon, Traduites En Francois Avec Des Remarques et La Vie De ce philosophe, Avec L'exposition Des Principaux Dogmes de Sa Philosophie (The Works of Plato) 1st Volume OnlSee Sold Price
Sold2017Traité des Medicamens, et la ManiereHeading: Author: Tauvry, Daniel Title: Traité des Medicamens, et la Maniere de s'en Servir pour la Guerison des Maladies... avec les Formules pour la Composition des Medicamens Place Published: PariSee Sold Price
Bonhams'THE RACE BUGATTI MISSED: THE PARIS-MADRID ROAD RACE AND ITS MOST FAMOUS NON-STARTER' Michael U...€10(1 bid)
Champagne AuctionsBelisle, L.A. - Dictionnaire de la langue francaise au Canada (en deux volumes)CA$10
5 days LeftJasper52Partie de la Suède et de la Norwège #4 Norway Sweden. VANDERMAELEN 1827 mapUS$50
5 days LeftJasper52L'Allemagne, La Boheme, et La Hongrie; avec…partie de Pologne. BONNE 1780 mapUS$60
4 days LeftJasper521774 HISTORY OF DISCOVERY & CONQUEST of PERU 2 volumes antique ILLUSTRATED w/MAPUS$200
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHandcolored Lithograph signed by Artist "Paris, Le Palais de Justice et la Chapelle"US$80
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)