Sold2020MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941)MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941) Rolleboise, les coteaux de la rouge Voie, oil on paper laid on board 30 x 50 cm (12 x 19 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE The Adams Gallery, London label on vSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Le Ronde de la Jeunesseδ Pablo Picasso (1881-1973) after.Le Ronde de la JeunesseLithograph printed in colours, 1959, signed in pencil, numbered from the edition of 200, on Arches paper, the full sheet, sheet 650 x 500mSee Sold Price
Sold2020Seventeen Rosenthal Versace Harlequin ChargersCollection of Seventeen Rosenthal Versace Harlequin Chargers 20th century, German, each in the original box, the collection including three "Les Tresors de la Mer", two "Medusa", three "Le Roi Soleil"See Sold Price
Sold2023TWO ANTIQUE MAPS OF CHINA.Two antique maps of China, including Chinae by Abraham Ortelius, 1595, image 14.25” x 18.25”, with map of Eastern Asia, Le table de la region orientale, image 10” x 13.5”.See Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cerf from Le Bestiaire de la Fontaine - Signed EngravingAboutSALVADOR DALI Le Cerf Malade from Le Bestiaire de la Fontaine 1974 Hand signed by Dali Edition: /250 The dimensions of the image are 22.8 x 15.7 inches on 31 x 23.2 inch paper Reference: 74-1 inSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold20241740. Map of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. George AnsonMap of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. Title: L'Ile de Juan Fernandes dans la Mer du Sud à 33° 40'de latitude méridionale et à 110 lieues à l'ouest dSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Featured20 hrs LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2001. Tailleur en lainage bouclette ...€400
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
10 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
1 day LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 4 Illustrated Titles. [V.p., ...US$400
10 hrs LeftConcept Art GalleryLeonor Fini Temps de la Mue Complete Portfolio 20 signed etchingsUS$800(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Fox River, Indiana with Carolina Parrots (Extinct) & Bald Eagle. 5US$300
1 day LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
959 Lots AwaySeized Assets AuctioneersEtude En Rouge de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)US$1
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,580
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,540
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de laUS$1,540
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali The Deer Seeing Himself in the Water from Fables of Fontaine Limited Edition Etching.US$1,740
1 day LeftPotter & Potter AuctionsBONAPARTE, Napoleon (1769-1821). Marginal Note Signed by Na...US$1,000(1 bid)
May 29BonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000(1 bid)