Sold2023KAREL THOLE - La Ragazza in BluIllustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 47,5x26,5. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 47.5x26.5 cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2023THOLE - La Ragazza della Costa AzzurraKAREL THOLE - La Ragazza della Costa Azzurra. Illustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 32,5x25. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 32.5x25 cSee Sold Price
Sold2022JOSEPH BEUYS Prima prova che la gente a Foggia è roba buonaCm 49,40 x 31,00. 61/200. Provenance: Lucio Amelio, Naples, Private Collection.See Sold Price
Sold2024LA RAGAZZA SUPERSPRINT - VESPAORIGINAL VINTAGE FILM POSTER, VESPA RIDERS, 1961. PROFESSIONALLY CONSERVED ON ARCHIVAL LINEN. IMAGE 13"X28"See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta laScuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta la Croce" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2023Poster Gilles Villeneuve che guida la Ferrari 126 CK – Gran Premio di Spagna, 1981Poster Gilles Villeneuve che guida la Ferrari 126 CK – Gran Premio di Spagna, 1981 misure 30x21 cmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2019Fonderia Ferdinand Barbedienne, Parigi, XIX secolo, Ilscultura in bronzo, cm 23x21x60, alla base inciso: "F. Barbedienne. Fondeur, Paris", timbro che riporta la scritta: "reduction mecanique"See Sold Price
Sold2021Nathalie Du Pasquier - SculptureSculpture, 1993 cm h 26x18x40 rough terracotta serie ÒGli animali che fanno la parte dei naniÓ realized in seven different animals. Sarri ManufactureSigned by the artist and the manufacturer.See Sold Price
Sold2021Nathalie Du Pasquier - SculptureSculpture, 1993 cm h 16x30x40 rough terracotta serie ÒGli animali che fanno la parte dei naniÓ realized in seven different animals. Sarri ManufactureSigned by the artist and the manufacturerSee Sold Price
Sold2021Nathalie Du Pasquier - SculptureSculpture, 1993 cm h 20x20x40 rough terracotta serie ÒGli animali che fanno la parte dei naniÓ realized in seven different animals. Sarri ManufactureSigned by the artist and the manufacturerSee Sold Price
Sold2021Nathalie Du Pasquier - SculptureSculpture, 1993 cm h 20 x 34 rough terracotta serie ÒGli animali che fanno la parte dei naniÓ realized in seven different animals. Sarri ManufactureSigned by the artist and the manufacturerSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apSee Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
4 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Vintage Boy Scout Camp La-No-Che Ceramic MugsUS$35
1 day LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
1 day LeftBidhausLongines La Grande Classique L42091977 - La Grande Classique de Longines Quartz Mother of PearlUS$10
5 days LeftBidhausLongines La Grande Classique L42094876 - La Grande Classique de Longines Quartz Mother of pearlUS$10
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)TITO AGNOLI (1931 - 2012) FOR POLTRONA FRAU ITALY. PAIR OF ARMCHAIR AND SOFA, MODEL "LA CAPANNELLE",€1,200