Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2020BAGUE D'ARCHER DE STYLE MOGHOL en agate grise àBAGUE D'ARCHER DE STYLE MOGHOL en agate grise à décor de tiges florales en incrustation de cabochons de verre de couleurs et filets dorés. A Mughal style agate archer ring with delicateSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSchacune stylisée d'une fleur, les pétales en diamants taille huit-huit, centrée d'une perle de culture blanche et grise d'un diamètre d'environ 8,5 mm, poinçon 750 Poids totalSee Sold Price
Sold2023Jose Maria Velasco (Mexican, 1840-1912)Jose Maria Velasco (Mexican, 1840-1912) "Valle de Mexico" oil on board artist identified and titled en verso. Framed. 4-1/2" x 8-1/2", framed 10-1/4" x 13-1/4" Notes: Jose Maria Velasco was one of MexSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2023Thomas Pradzynski Original Oil Painting On Board Signed Floral Cityscape ArtworkThis lot includes: Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Thomas PradzynskiTitle: Fenetre en FleursMedium: Oil Painting On Board SSee Sold Price
Sold2016Tableaux modernesElise MACLET (1881-1962) "Aux chevaliers de" Huile sur carton Signe en bas gauche 46 x 55 cm (infime manque)See Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2018Maximilien Luce, (French, 1858-1941)Maximilien Luce (French, 1858-1941) "Bord de la Chalouette, Moulineux", 1904 oil on artist board signed and dated lower left, titled en verso with various gallery and shipping labels. Modern frame. 14See Sold Price
Sold2022RARE SUZURIBAKORARE SUZURIBAKO en laque, le couvercle orné en iro-e takamaki-e d'une conque avec cordons et pompons sur un fond ambré parsemé de paillettes d'or parmi des taches grises, beiges, vert fSee Sold Price
Sold2017Edgar Degas Dancer looking at right foot bronzeEdgar Degas (1834-1917) "Danseuse regardant la plante de son pied droit" (Dancer looking at her right foot). Signed, numbered and stamped with foundry mark 'Degas 40/M A A HEBRARD CIRE PERDUE'. BronzeSee Sold Price
2015Edgar Degas (French, 1834 – 1917) Bronze SculptureEdgar Degas (French, 1834–1917).Danseuse regardant la plante de son pied droit / Dancer Looking at the Sole of her Right Foot.Bronze Sculpture.Estimate: 400,000 — 600,000 USD.Inscribed Degas, numbSee Sold Price
Sold2020Pedro Figari, De Paseo and Untitled (two works)Pedro Figari De Paseo and Untitled (two works) oil on board; graphite on paper10 h × 6.5 w in (25 × 17 cm) Additional work measures: 8.5 h x 5.5 w inches. Titled to verso of oil on board 'De Paseo'.See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2021Picasso. LinoCut 1961 Femme assise en pyjama de plage.Linoleum cut printed on Arches with Arches watermark. One of the 100 copies signed by Picasso in pencil, printed on Arches by Imprimerie Arnera. The linocut was published by Edition Berggruen to accomSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre de l'atelier a  la Californie, 1959 color aquatint on Rives BFK signed and numbered 286/300 in red pencil 15 3/4 x 12 3/4 inches. Property from the ESee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2018BOITE A'CIGARETTES EN OR DE TROIS COULEURSd'une forme rectangulaire entièrement réalisée avec les gravures à motifs triangulaires en or de trois couleurs,poinçon 18K Poids total 177,00g environ Dimensions 12X7X5X1 cmSee Sold Price
9 hrs LeftCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,US$6,000
May 30The Rug LifeLA SAINTE BIBLE TEXTE DE LA VULGATE, TRADUCTION FRANCAISE EN REGARD AVEC COMMENTAIRES, 3 VOLUMES,US$100
May 30The Rug LifeL'ESPRIT DU BIEN-HEUREUX FRANÇOIS DE SALES, EVESQUE DE GENEVE, REPRESENTE EN PLUSIEURS DE SESUS$100
Jun 08Potter & Potter AuctionsGUYOT, [Edme-Gilles] (1706 – 1786). Nieuwe natuur- en wisko...US$100
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...US$100
4 days LeftJasper521727 ANTIQUE 2 VOLUMES ILLUSTRATED VELLUM FOLIOS FLAVIUS JOSEPHUS JEWISH HISTORYUS$500
4 days LeftSeized Assets AuctioneersEtude En Bleu de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)US$1
941 Lots AwayPacific Global AuctionHermes Merino Wool Silk Brides de Gala En Desordre Bonnie Beret 56 BlackUS$440
5 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(2 bids)
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150