Sold2018ERZGEBIRGE Konv. Tiere, kl. Häuschen, kl. Bäume undERZGEBIRGE Konv. Tiere, kl. Häuschen, kl. Bäume und Zäune German Description ERZGEBIRGE Konv. Tiere, kl. Häuschen, kl. Bäume und ZäuneSee Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge, ländliches Dorf Deutschland, um 1920/30. 6Erzgebirge, ländliches Dorf Deutschland, um 1920/30. 6 Häuser und Chalet aus Pappe, auf Holzbrettchen montiert. Farbige Handbemalung. Riegelhäuser, umgeben von Holzzaun. Dazu Pferdefuhrwerke, LastwSee Sold Price
Sold2018Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz,Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Zweispänner mit Ladewagen. Auf Rechteckige Standplatte montiert. Dazu 6 spangeschnitzte Bäume und diverse Hoftiere aus polychromSee Sold Price
Sold2020Ländliche Szene mit Dorf und Hirtenpaar —Rural Scene with Village and Shepherd Couple — Austrian painter of the 20th century Oil on cardboard. On the bottom right inscription ''Ernst Huber''. 49 x 61.5 cm; unframed. - Defects on the eSee Sold Price
Sold2020ERZGEBIRGE Dorf, dazu Figuren, Tiere, Zaunteile, 2ERZGEBIRGE Dorf, dazu Figuren, Tiere, Zaunteile, 2 Fuhrwerke, 3 AutosSee Sold Price
Sold2020Erzgebirge, Dorf Szene mit SpieluhrErzgebirge, Village Scenerie with Music Box, Germany, figures part. damagedSee Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischenSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE village, houses, vehicle, animals, figures,ERZGEBIRGE village, houses, vehicle, animals, figures, accessories, in original box, very good condition German Description ERZGEBIRGE Dorf, Häuser, Fahrzeug, Tiere, Figuren, Zubehör, im Orig.-Kart.See Sold Price
Sold2022Die Baume und Straucher Des WaldesGilt and decorated cover, volume II 11" x 14" Property from the estate of Joan Kessler, Kew Gardens, NY. Joan Kessler was a well regarded textile designer, a friend to artists and a collector of antiqSee Sold Price
Sold20232 Framed Baume Und Straucher Colored Botanicals2 panels of Baume Und Straucher botanical etchings.both with various plants and fruits. Framed in finished wooden shadow box frame. Approximately 13.75 x 15.5 inches windows measure 7 x 4 inches. EvidSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold20172 Dreh-Spiele, Japan, Celluloid, 1x 18 cm, bewegl.2 Dreh-Spiele, Japan, Celluloid, 1x 18 cm, bewegl. Kinder-Bilder, Uhrwerk defekt, 1x Mädchen unter Schirm, Uhrwerk intakt, dazu 2-Teile Erzgebirge, Schiffsschaukel und Riesenrad German DescriptioSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Konvolut Fahrzeuge und FuhrwerkeErzgebirge, Konvolut Fahrzeuge und Fuhrwerke, Miniaturen, meist DDR, Holz, teilw. beschadigtSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE hunting scene, chipboard trees, 13 cm,ERZGEBIRGE hunting scene, chipboard trees, 13 cm, jumping game animals, huntsman, height of the rider 6.5 cm, early, original condition German Description ERZGEBIRGE Jagdszene, Span-Bäume, 13 cm,See Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2017Writing box (suzuribako). Estate of Carlo Monzino.80 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz. H 5,5 cm. B 10,5 cm. L 13,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Deckel: Dorf an Gewaesser und Berge. Innenausstattung nicht vorhSee Sold Price
Sold2015Komai-ZigarettenetuiKomai-Zigarettenetui Japan, frühes 20. Jh. In Komai-Technik (Tauschierung) gearbeiteter, in Kartuschen gefasster Dekor umgeben von Efeuranken auf Punkt-Fond: Dorf in Flusslandschaft und ein auf einerSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miniatures, Luffa-trees, train trees, smallERZGEBIRGE miniatures, Luffa-trees, train trees, small windmill, some figures and animals, height of the figures 5.5 cm German Description ERZGEBIRGE Miniaturen, Luffa-Bäume, Spanbäume, kl. WindmühSee Sold Price
Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE sheep farm with yard and accessories, inERZGEBIRGE sheep farm with yard and accessories, in wood box, c. 1880, heigth of the figures: 8 cm, decorative German Description ERZGEBIRGE Schäferei mit Hof und Zubehör, in Holz-Kiste, ca.See Sold Price
Sold2018Konv. flache, und halbplastische Zinnfiguren, Tiere,Konv. flache, und halbplastische Zinnfiguren, Tiere, Bäume, 1 Segelschiff, 10 cm, einige Bahnhofsfiguren, einige Eingeborene, 5 ? 3 cm, meist Zust. 2-3 German Description Konv. flache, und halbplastiSee Sold Price
5 days LeftPotter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...US$750
May 18Palm Beach Modern Auctions Baume & Mercier SHOGUN 14K Gold & Stainless Steel Estate WatchUS$250
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: ArtemisUS$3,000
3 hrs LeftCrescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,US$425(1 bid)
3 days LeftUniques and Antiques, Inc.10 pcs Wrist watches. Aquaswiss, Triumph, Invicta, Baume Mercier, Guess, Adee Kaye, Picard,etc.US$90(2 bids)
Featured5 hrs LeftFlorida Estate Sales Inc.14K YELLOW GOLD BAUME & MERCIER GENEVE DIA WATCHUS$320(3 bids)