Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 QUATTRO SEDIE 'CESCA' PER GAVINA ANNI '70 - FOUR 'CESCA' CHAIRS FORMetallo cromato, legno, rattan. Etichetta del produttore. 76 x 47 x 50 cm - Chrome plated metal, wood, rattan. Manufacturer's label. 29.92 x 18.50 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' perMARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' per CASSINA, 1977. Struttura in tubo di acciaio, rivestimento in cuoio. Una marcata 'Cassina'. Altezza cm 82, larghezza 47, profondità 45. Letteratura: Giuliana GrSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. . Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 48. A set of four 'Leggera' chairs manufaxctSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Quattro sedie "300" per POZZI,JOE COLOMBO Quattro sedie "300" per POZZI, 1966. Legno di palissandro, imbottiture rivestite in fustagno. Altezza cm 78, larghezza 48, profondità 50. A set of four "300" chairs manufactured by POZZSee Sold Price
Sold2015ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' perALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' per MOLTENI, 1988. Legno laccato. Altezza cm 83, larghezza 40, profondità 42. A set of four 'Milano' chairs manufactured by MOLTENI, 1988. Lacquered wood. 32.7in.See Sold Price
Sold2020ROBERTO BARBIERI Quattro sedie 'Lea 2084' perROBERTO BARBIERI Quattro sedie 'Lea 2084' per ZANOTTA, 2003. Strutture in lega di alluminio, rivestimenti in pelle. Marchio impresso sullo schienale 'Zanotta Made in Italy' Altezza cm 84, larghezza 49See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2020AFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSOQuattro sedie mod. Lambda. Lamiera stampata verniciata. Produzione Gavina 1963 ca. cm 78x39x45 FOUR CHAIRS BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2022G. F. LEGLERQuattro sedie smontabili mod. Oasi 85. Legno di frassino, cuoio, tessuto. Produzione Zanotta anni '80. cm 76x56x57 FOUR ARMCHAIRS BY F. G. LEGLER Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2021Quattro sedie - Four chairsQuattro sedie Italia, Anni '40 Legno, corda intrecciata. Lievi difetti. 89 x 47 x 55 cm - Four chairs Italy, 1940s Wood, woven rope. Minor defects. 35.04 x 18.50 x 21.65 in. - TAGS - Design Mobili - fSee Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977cm 82x62x52Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008, pag. 226-227 e 350See Sold Price
Sold2015FOUR ITALIAN CHAIRS (4)FOUR ITALIAN CHAIRS - Quattro sedie anni '60. Metallo verniciato, tessuto imbottitoSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 4Quattro sedie anni '60. Legno, tessuto imbottito FOUR ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2022GINO LEVI- MONTALCINI. Four chairs. '40sGINO LEVI-MONTALCINI (Milano, 1902 - Torino, 1974). Quattro sedie in legno e velluto rosso. Anni '40. Restaurate. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca. Val. 200/2500See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA. Set of four chairsPAOLO BUFFA - Milano, 1903-1970. Quattro sedie in noce e tessuto originale. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2022FOUR CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, CHECKED FABRIC UPHOLSTERY QUATTRO SEDIE struttura in legno,FOUR CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, CHECKED FABRIC UPHOLSTERY QUATTRO SEDIE struttura in legno, seduta rivestita in tessuto a quadri Produzione Italia, 1940 circa cm 88x45x45See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 18Nadeau's Auction GalleryPair of Outdoor Chairs in the Style of Mario Papperzini for J. Salterini "Amalfi"US$500
May 18Nadeau's Auction GalleryPair of Outdoor Lounge Chairs in the Style of Mario Papperzini for J. Salterini "Amalfi"US$500(1 bid)
6 days LeftDuMouchellesWrought Iron Set of Four Chairs, Setee & Child's Chair, H 39" W 59" Depth 23" 6 pcsUS$150
May 21Kamelot AuctionsWROUGHT IRON TABLE AND FOUR CHAIRS IN THE MANNER OF RENE PROU C 1940 HAVING RIBBON FORM. LACKINGUS$350
7 days LeftClars Auction GalleryA set of four George Nakashima (American 1905-1990) New ChairsUS$2,500
May 21Freeman's | HindmanGeorge Nakashima (American, 1905-1990) Set of Four Grass-Seat Chairs, c. 1950 Nakashima Studio, USAUS$4,000