Sold2021Camées AntiquesCamées Antiques Catalogue des Camées Antiques et Modernes de la Bibliothèque Nationale Babelon, Ernest (1897). Paris, Leroux Ernest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2023Jean-Nicolas Durand, Recueil et Parallèle des Édifices en Tout Genre, Anciens et ModernesJean-Nicolas Durand, Recueil et Parallèle des Édifices en Tout Genre, Anciens et Modernes The bound book. The Collection of Niall Smith. Property from the Collection of Niall SmithSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2017Matilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture enMatilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture en métal et plexiglas, système lumineux électrique 40 x 22 x 22 cm Provenance : collection privée, ParisSee Sold Price
Sold2022Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil on cSee Sold Price
Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
Sold2023Isidore Jules Bonheur - GOING TO THE STARTBronze Signed, stamped Peyrol.Isidore Jules Bonheur(French, 1827-1901)Studying painting at first with his father, Raymond, Bonheur then attended L'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, switching toSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier <43,3 x 33,1 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initials and dated lower right>Signé des initiales et daté en baSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "F.C 29".29,8 x 23,8 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initialsSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2021F.J. Gall advances science and phrenologyHeading: Author: Gall, Franz Joseph and Johann Gaspar Spurzheim Title: Anatomie et Physiologie du Système Nerveux en Général, et du Cerveau en Particulier... Place Published: Paris Publisher:F. ScSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
2015Maria Helena Vieira da Silva (French, 1908 - 1992)Maria Helena Vieira da Silva (French, 1908-1992) tempera on paper.NUIT ET JOUR PARIS / NIGHT AND DAY PARIS.Signed lower right and dated 73.Provenance:Important private collection, Paris. {Acquired dirSee Sold Price
Sold2017Rogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique surRogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique sur toile, signé au dos sur le châssis179 x 175 cm Provenance: Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2022Colet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux FaitzColet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux Faitz d'Armes et d'Amours de Plusieurs Grandz Princes et Seigneurs. Paris: Estienne Groulleau, 1555.FirstSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
7 days LeftZikorn Arts & History ObjectsTheo Tobiasse: L'Homme En Noir 1967 Ed.18/75 LithographUS$400
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
May 23Freeman's | HindmanAn Egyptian Greywacke Cosmetic Palette in the Form of a HippopotamusUS$1,000
7 days LeftBonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Village sur le Coteau, Vallée de Chevreuse 35 1/16 x 45 5/8 i...US$32,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & BindingUS$1(1 bid)
2 days LeftFair Sales Auction House Salvador Dali ACADEMIE DES BEAUX ARTS PARIS Signed Etching Limited EditionUS$10(1 bid)
May 19Fontaine's Auction GalleryCorneille Henri Theunissen (French, 1863-1918), "Harvester Maiden" Bronze SculptureUS$350