Sold2017R Lalique opalescent "Vitesse" Mascotte, 7-1/4" hR Lalique opalescent "Vitesse" Mascotte or hood ornament, 7-1/4" h, 18.4 mm, R LALIQUE FRANCE signature molded into base above the round foot, 3 minute flakes to base (see last photo)See Sold Price
Sold2021FRITZ HANSEN (XXE SIÈCLE) Canapé corbeille à deuxFRITZ HANSEN (XXE SIÈCLE) Canapé corbeille à deux places, structure en arc de cercle, recouvert postérieurement de mouton blanc à poil long, piétement en frêne, sabrSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Argentine/Italian, 1899-1968) Concetto Spaziale (from XXe siecle), 1959Lucio Fontana (Argentine/Italian, 1899-1968) Concetto Spaziale (from XXe siecle), 1959 pochoir on paper from the edition of 1500 12 3/8 x 9 3/8 inches. Property from the Collection of Ryan Stommel, BoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2023BEAUTIFUL FRENCH BISQUE “BEBE MASCOTTE” BY MAY FRERES. 22”. Marks: Mascotte 1BEAUTIFUL FRENCH BISQUE “BEBE MASCOTTE” BY MAY FRERES. 22”. Marks: Mascotte 1 (head); Bebe Mascotte Paris (body). Bisque socket head, large blue glass paperweight inset eyes, thick bSee Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2022Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g.Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origine diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2024FRENCH BISQUE BEBE MASCOTTE BY MAY FRERES15” Marks: M 7 Bisque socket head, blue paperweight eyes, painted lashes, eyeliner, mauve-blushed eyeshadow, feathered brows, pierced ears, closed mouth, shaded and accented lips, antique blonde mohSee Sold Price
Sold2021Bébé Mascotte, fix inset brown paperweight eyes,Bébé Mascotte, fix inset brown paperweight eyes, closed mouth, dimple at chin, pierced ears, slight worn places on the tip of the nose, very nice expression, slightly shaded songs, French joinSee Sold Price
Sold2018XXe Siecle Periodicals With Original Lithos (29)Collection of 29 issues from 1951-1978 of XXe Siecle. Each issue contains several original lithographs from the likes of Arp, Moore, Miro, Matisse, Kandinsky, and many more. Please contact billings foSee Sold Price
Sold2020Bebe Mascotte by May Freres dollBebe Mascotte by May Freres doll with original signed body, 15", bisque socket head, large blue glass inset eyes, painted lashes, thick brush-stroked and feathered brows, accented nostrils and eye corSee Sold Price
Sold2023École inuite - Bird - Fin XXe siècleÉcole inuite Bird (Fin XXe siècle) Description: Stone sculpture, unsigned, Canada Eskimo art label Dimension (PO): 12" x 11" x 5 1/2" Dimension (CM): 30.5 x 27.9 x 14.0 cmSee Sold Price
Sold2022Jasper Johns, Cup 2 Picasso from XXe SiècleJasper Johns Cup 2 Picasso from XXe Siècle 1973lithograph in colors 12.25 h × 9.5 w in (31 × 24 cm) Printed signature and date to lower right ‘J Johns 73’. This work is from thSee Sold Price
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Large fauteuil pliant formant chaise longue, structure tubulaire en aluminium, accotoirs€250
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinated€200
May 30Art Research ParisCLAUDE DEMAITRE (XXe Siècle) Tapis tufté en laine anthracite et blanc cassé à décor d'un€400
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
BonhamsTable basse rectangulaire en acajou et bois teinté acajou. Angleterre, XXe siècle€10
May 30Art Research ParisADRIANA ESCOBAR (XXe siecle) Technique mixte sur toile, bouche et nez en relief. Non signé.€50