SoldANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-sourisANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-souris Mascotte en bronze argenté Signée Bofill et porte le cachet MMA Montée sur socle H. 9 cm Footnotes: ANTOINE BOFILL (1894-1933) Chauve-sSee Sold Price
Sold2017MATISSE, Henri. "Orientale assise, Voile sur laT?te" Drypoint on Chine Coll?, 1929. From an edition of 5. Pencil signed and numbered 10/25 in the margin lower right. Henri Matisse (French, 1869-1954). From a Valhalla, NY estate. - Dimensions: PlatSee Sold Price
Sold2015Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943)Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943), "La Maison sur la Route au Clair de Lune, Savoie, France", oil on canvas, signed lower right, titled en verso stretcher, 26" x 32". Presented in a polychrSee Sold Price
Sold2022TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938)Description Français: TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938) Bronco Buster Bronze Signée et datée sur la base: Paolo Troubetzkoy 1933 Provenance: Collection privée, MontréaSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022Jean Claude Picot (1933-2020) Orignal oil on canvas Pecheurs Sur La SeineJean Claude Picot (1933-2020) Orignal oil on canvas Pecheurs Sur La SeineSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2022BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006)Description Français: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006) La Menina II (Opus 117) (1972) Bronze à patine dorée Signé et numéroté sur la base: Berrocal 1024/2000 Provenance: CollectioSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Paysage d'automne à la rivière Huile sur panneauSigné en bas à gauche 36 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020GORTER, Arnold Marc (1866-1933)GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32" GORSee Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Mont du Granier vu de la route (Massif de la Chartreuse (Alpes))Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 32 cmSee Sold Price
Sold2023Henri MEGE (1904-1984)Paysage d'automne à la rivière Huile sur panneauSigné en bas à gauche 36 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) La Goulue; Valse pour Piano, 1894Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) La Goulue; Valse pour Piano, 1894 lithograph in olive green on cream wove paper artist's monogram in the stone 12 1/4 x 10 inches. Property from the SantoSee Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), La GoulueHenri Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), La Gouluelithograph in olive green on smooth cream wove paper, 1894, with artist's red ink stamp at lower left (Lugt 1338), unframed. Image size 14 1/2 x 10See Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), La GoulueHenri Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), La Gouluelithograph in olive green on smooth cream wove paper, 1894, with artist's red ink stamp at lower left (Lugt 1338), unframed. Image size 14 1/2 x 10See Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2021Joan Miro, Femme et Chien Devant la Lune(Spanish, 1893-1983) Lithograph, (Woman and Dog in Front of the Moon) signed l.r. in pencil Miro and dated 1935, numbered l.l. 58/60. Sight size: 21"h x 18-1/2"w Overall: 27-3/4"h x 25-1/4"w ProvenancSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022Michel Delacroix (French, born 1933) La voiture du laitier 28 3/4 x 21in (73.1 x 53.4cm)Michel Delacroix (French, born 1933) La voiture du laitier signed 'Michel Delacroix' (lower right); signed, inscribed, and titled 'Michel Delacroix / Paris / 'La voiture du laitier'' (on the verso) oiSee Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Etude pour "La Lune en rodage", 1959, aquarelle et collageFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), Study for "La lune en rodage", 1959, watercolour and collage on paper, signed, 20x15 cm; "From 1953 to 1959, the artist cut eight of his watercolours into 240See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Robinhood AuctionsHenri Plisson (1933-2006), "La Vie En Rose" Limited Edition Serigraph, Numbered and Hand Signed withUS$190
5 days LeftBonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel'sUS$500
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
5 days LeftBonhamsJAMES ROSENQUIST (1933-2017) The Kabuki Blushes, 1986 (Glenn, 206)Issue la suite 'Secrets in Car...€1,600
5 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) La Pompadour, 1951 (Duthuit, 665)Lithographie en noir sur Chine appliq...€3,800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
4 days LeftJasper52Jesus Christ Expirant sur la Croix - Etching by Amand-Durand after Albrecht Durer, 1873US$280
5 days LeftForum AuctionsCookery.- China.- Lecourt (Henri) La Cuisine Chinoise, first edition, Peking, 1925.£600