Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Masson André, Etude pour un tableau (Scène Mythologique) qui n’a sans doute été jamaisPastelli su carta applicati su tela, W. 31,5 - H. 22,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata in data 5 Marzo 1995, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2021After Giovanni Canaletto (Italian, 1697-1768)After Giovanni Canaletto (Italian, 1697-1768) A View of San Giorgio Maggiore oil on canvas 22 x 33 3/4 inches.See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2016Livius, Titus[Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglioSee Sold Price
Sold2021San Jose Pottery La Paloma tableau tile-top tableSan Jose PotteryLa Paloma tableau tile-top tableSan Antonio, Texas, circa 1936polychrome glazed ceramic, wrought ironmaguey mark34 1/2"w x 23"d x 22"hLiterature:A table with the same design in slightlSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2016Schulz & Fischer (1863-1900) 124 Piece Sterling124 piece sterling flatware, Cleopatra pattern, Schulz & Fischer, active 1863-1900, San Francisco. Comprising 2 master butter knives, 22 dinner forks, 6 luncheon forks, 23 gilt pie forks (12 are onlySee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
2018Rufino Tamayo - ChacalArtist: Rufino Tamayo Title: Chacal Year: 1973 Dimensions: 22.5in. by 30in. Edition: H.C. 23 from the limited edition of 25 Publisher: Editions Press San FranciSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2018Claude Conover large stoneware vase, "Patolli", 22"tClaude Conover (1907-1994) large stoneware vessel with incised decoration, signed "Claude Conover" and titled "Patolli" on base, appx 22 1/2" t x 11" w. Very good condition. Accompanying this lot is aSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2017Cluesman French upright piano, 1839, with scrolling andCluesman French upright piano 1839 with scrolling and acanthus form inlay with ormolu mounts the keyboard cover reading ""Medaille d'Or 23 Rue Cadet"" 42""h x 57""w x 22""dSee Sold Price
Sold2021Salvador Dalí San Francisco Suite, 1970Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) San Francisco Suite (Michler & Löpsinger 435-439. Field 70-74), 1970 Etchings on BFK Rives paper ed. 88 of 150 22.75 x 15.75 (in) 31.25 x 23.75 x 1.5 (in)See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2015ISIDOR KAUFMANN (AUSTRIAN-HUNGARIAN, 1853-1921)ISIDOR KAUFMANN (AUSTRIAN-HUNGARIAN, 1853-1921) Portrait of a Young Man, oil on panel 23 x 18 cm (9 x 7 1/8 in.) signed lower right along the border PROVENANCE Christie`s, New York, Feb 15, 1994, lotSee Sold Price
257 Lots AwayForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
2 hrs LeftAntiques Online AuctionsSigned Di Giovanni European oil on wood painting, 1945US$45(4 bids)
Jun 13Eldred'sKARL THEODOR WAGNER (Austria, 1856-1921), Dutch waterfront scene., Oil on canvas, 23" x 18". FramedUS$150
3 days LeftBroward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antiqueUS$40(2 bids)
378 Lots AwayBidhausAddison Model 5D Red Butterscotch Marbled Catalin Courthouse Tube RadioUS$10(1 bid)
2 hrs LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCTao's Log Drum made by Native American CraftsmenUS$250(3 bids)
Jun 14DuMouchellesFrank Stella (American, B. 1936) Lithograph, Etching, Aquatint And Relief Printed in Colors, Ca.US$2,250(1 bid)
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANALUS$1,700(3 bids)