Sold2020Napoleone Martinuzzi,Lampada a sospensione Mod. 2081 con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1991 cm 46x94, Bibliografia Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2024NAPOLEONE MARTINUZZI, Lampada a sospensioneNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato rosato, braccia pendenti verso il basso, coppe a campana, volute, struttura in metalloSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Lampada a sospensione, mod. 1933, perINGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione, mod. 1933, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n° 1, Franco De Boni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa Max Ingrand, AlSee Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2023Tito Agnoli Lampada a sospensione mod. 4409Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro stampato. Prod. Oluce, Italia, 1958See Sold Price
Sold2019INGRAND MAX_x000D_ Lampada a sospensione mod. 1995Ottone nichelato con diffusore in cristallo molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 100x18Bibl.: Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
Sold2023Fontana Arte Lampada a sospensione mod. 1995Struttura in ottone e diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2023Mariyo Yagi Lampada a sospensione mod. Garbo QStruttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973 Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 40"See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (Attr.le), Grande lampada a sospensionePIETRO CHIESA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sospensione a gondola in ottone, sedici luci, diffusori in alluminio verniciato avorio. cm 110 x 29 Alt. 130. LARGE BRASS GONDOLA SUSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2019SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Lampada a sospensione mod.Ottone lucido e vetro.Prod. Flos 1961diam cm 47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 90See Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4047Lampada a sospensione mod. 4047Vetro opalino polvere di the, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016, p.See Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4029Lampada a sospensione mod. 4029Vetro opalino viola, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. h vetro cm 25Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016,See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300