Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Otto sedie in noce e tessuto anni 40.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Otto sedie in noce e tessuto anni 40. -. Cm 44,00 x 105,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA. Set of eight chairs. 1950sPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Otto sedie in legno e seduta in velluto. Anni '50. Lievi segni d'usura. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 100 Prof. cm. 49 ca. Val.600/800See Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANO (Attr). Eight wooden chairs. 1950sAUGUSTO ROMANO (Attr.) (Torino, 1918-2001). Otto sedie in legno dipinto e seduta in velluto e schienale in paglia di Vienna. Anni '50. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 92 Prof. cm. 52 ca.See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2016PERRIAND CHARLOTTE_x000D_ Otto sedie mod. Les ArcsStruttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 82x45,5x55Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg. 113-125See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIOtto sedie pieghevoli della serie Tric. Legno laccato, legno di faggio, compensato. Produzione Bernini fine anni '60. cm 92x45x53; cm 82x44,5x46 EIGHT CHAIRS FROM THE SERIES TRIC BY A.&P. CASTIGLIONISee Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2016Hans Jørgen Wegner,Otto sedie Wishbone CH24 con struttura in legno ebanizzato e seduta in corda. Prod. Carl Hansen & Søn, Danimarca, anni '60 ca. cm. 55x75x51See Sold Price
Sold2022EERO SAARINENTavolo mod. D 160 e otto poltroncine. Alluminio pressofuso, legno laccato, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni '60. Marchio a rilievo della manifattura. Tavolo cm 73x137; sedie cm 80See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2019MALATESTA & MASON (ATTRIB. A) 8Otto sedie. Legno , tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80X44X49 EIGHT CHAIRS ATTRIBUTED TO MALATESTA & MASON Buone condizioni generali, leggeri segni alla struttura in legno, tessuto e imbottituraSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAOtto sedie Art Deco'. Legno di noce massello e cuoio. Italia XX sec. cm 108x50x48 EIGHT ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Otto sedie. Legno massello di noce Canaletto, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 85x46x52 EIGHT CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Discrete condizioni. Righe, graffi e segni di usura. Segni di tarlSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
7 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN PLATE (ASSIETTE A FEUILLES DE CHOUX) Circa 1759US$500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
2 days LeftRipley AuctionsMaurice de Vlaminck, French (1876-1958), The Angelus, color woodcut, 13"H x 17"W (sight), 19 1/2"H xUS$100
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
2 days LeftRipley AuctionsElmer E. Taflinger, Indiana (1891-1981), Studio Light, 1944, oil on canvas, 29 1/2"H x 23US$500(2 bids)
2 days LeftRipley AuctionsElmer E. Taflinger, Indiana (1891-1981), male portrait, pastel on paper, 11 3/4"H x 9 1/2"W (sight),US$50(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
13 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House HARRY BERTOIA, Quattro sedie modello “420 C”€500
13 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
13 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000