Sold2017STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70.STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70. Ottone verniciato, perspex. Etichette originali Stilnovo. Diametro diffusori cm 55. A set of three hanging lamps, 1970's. Varnished brass and perspex, witSee Sold Price
Sold2021StilnovoDue lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato., Marchio originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 80 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2019STILNOVODue lampade a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino.Anni '60cm 75x20See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
Sold2020Barovier,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x45See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2016Stilnovo, two hanging lightsStilnovo. Two hanging lamps. Varnished metal, brass, glass. Dimensions: diameter 17,71". Due lampade a sospensione. Metallo verniciato, ottone, vetro. Dimensioni: diametro 45 cm.See Sold Price
Sold2024STILNOVODue lampade a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Decalcomania della manifattura. Fine anni '50. cm 102x diametro diffusore 34 TWO CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condiSee Sold Price
Sold2021BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia anni '60 TreBRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia anni '60 Tre lampade a sospensione in ottone, corpo illuminante in opale di forma cubica. - Alt. cm 68See Sold Price
Sold2024STILNOVO, Tre Lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre Lampade da parete a tre luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori sferici in vetro opalino. Lievi graffi e ossidazioni. cm 36 x 13,5 Alt.See Sold Price
Sold2018STILNOVOCoppia di lampade a sospensione con diffusori in vetro satinato.Anni '50diam cm 46See Sold Price
Sold2016Stilnovo, three lights wall lampsStilnovo. Three lights pair of wall lamps. Brass, white glass. Dimensions: 12,6" x 8,66". Due lampade da parete a tre luci. Ottone, vetro bianco. Dimensioni: 32 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
Sold2016STILNOVOTre lampade a sospensione in rame e vetro opalino.Prod. Stilnovo anni '60h cm 92See Sold Price
Sold2023Tre lampade a sospensione a stellaTre lampade a sospensione a stella Metallo cromato, elementi in vetro trasparente. Anni '70 cm 180x55x55; due cm 170x42x42See Sold Price
Sold2017TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni "70. AcciaioTRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni "70. Acciaio cromato, vetro soffiato. Altezza diffusori cm 40, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2019TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneTRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone verniciato, vetro di forte spessore. Misure diffusori cm 22 x 13 x 13.See Sold Price
Sold2022STILUX MILANO, Tre lampade da pareteSTILUX MILANO Produzione Italia 1960 ca. Tre lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori di diversa forma geometrica in plexiglass curvato fumé. cm 34 x 9 x Alt. 33 - 17 x 11 x ASee Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2019STILNOVOTre lampade in ottone e metallo e cromato, diffusori in vetro satinato.Anni '50h cm 105See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800