Sold2022Ettore SottsassDue portafrutta mod. Gaya con struttura in marmo di Carrara e maniglia in rame., Prod. Up&Up, Italia, 1983, W. 40 - D. 40 - H. 18 CmSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS (4)Quattro lampade da tavolo mod. Sinus. ABS stampato. Produzione Stilnovo 1972 ca. cm 32,5x8x7,5 Buone condizioni generali. Tracce di bruciature su due lampade. mancanti delle viti di chiusura. GOOD GENSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Coppa mod. PalladiaCoppa mod. Palladia Vetro lattimo e colorato ad incalmo. Prod. Vistosi, 1977 Sotto la base firma incisa: E. Sottsass 31/250 Vistosi 77. Certificato di garanzia Vetreria Vistosi. h cm 9, diam. cm 23 LISee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCoppia di poltrone mod. Selim. Materiale plastico, tessuto imbottito, metallo. Produzione Cassina, anni '90. cm 68x82x58 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. SOTTSASS Catalogo Cassina 1992, pagina non numerata.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASSLampada a sospensione mod. Bruco. Metallo cromato, metacrilato opalino. Produzione Design Center/Italia 1970. cm 102x83x28 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS F. & N. Ferrari, 'La luce italiana', Torino 200See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSConsolle mod. Demistella. Marmo, legno, legno laccato. Produzione Up & UP 1985 ca. cm 80x60x38 Catalogo di produzione Up & UP A CONSOLLE BY E. SOTTSASSSee Sold Price
2019Artemide, designed by Ettore Sottsass, mod. Callimaco.Lamps - Artemide, designed by Ettore Sottsass, mod. Callimaco. 1980s. Floor lamp in lacquered metal, original manufacturer label, dimmed halogen lighting, untested, slight rust at the base.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass Danube Sofa CassinaDanubio sofa by Ettore Sottsass Mod 850 Postmodern 1990s. For the Cassina manufacture.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass, Obrello di Buddha vaseEttore Sottsass Obrello di Buddha vase Design Gallery MilanoItaly, 1988marble, brass, enameled steel10.5 dia x 16.5 h in (27 x 42 cm) This work is from the edition of 36.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due mobili 'Serie 45' per Olivetti Synthesis 1973 - ETTORE SOTTSASSMetallo verniciato, ABS, laminato. Lievi difetti. 66,00 x 90,00 x 50,00 cm (2) - Painted metal, ABS, laminate. Minor defects. 25.98 x 35.43 x 19.68 in. (2)See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Torre di Babele.Torre di Babele. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Edition and signature lower right in pencil. Title lower centre. Total edition: 100 copies +3 p.d.a.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Torre di Babele.Torre di Babele. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 39/100. Edition and signature lower right in pencil. Title lower centre. Total edition: 100 copies +3 p.d.a.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Chair mod. Synthesis.Chair mod. Synthesis. Wood and plastic. Cm 58,50 x 73,50 x 53,00. Lacquered wood and plastic. For Olivetti, 70s.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità' 4See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Modular elements, mod. Cubirolo.Modular elements, mod. Cubirolo. . Cm 135,00 x 71,00 x 45,00. Laminate and painted wood, for Poltronova, 60s.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità' 4See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Dado Stools Mod. T29 for PoltronovaHeight: 31 cm Width: 29 cm Depth: 29 cm Eccentric pair of stools designed by the great designer Ettore Sottsass for the Poltronova manufacture in 1963. The sbagelli are model T29 also called Dado. ProSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2024ETTORE SOTTSASS, La torre di BabeleETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) La torre di Babele Lithograph, ed. 44/100 70,5 x 50,5 cm Signed and numbered lower left, titled lower centerSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Kubirolo modular system for Poltronova, Florence.€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500