Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2016Milo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: LaMilo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: La Vierge Murée ENG Original cover art for the fifth volume of Giuseppe Bergman's adventures published by Les Humanoïdes Associés nel 2005. Mixed tecSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022After Pablo Picasso (1881-1973); Maternité;After Pablo Picasso (1881-1973) Maternité, 1963 Offset lithograph in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 2/200, published by Editions Combat de la Paix, Paris, with wide marginsSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2017Willem De Kooning Untitled #2, Quatre LithographiesLithograph printed in 1986 by abstract expressionist, Willem de Kooning (Dutch-American, 1904-1997). Signed and dated in pencil LL/LR, numbered 44/100, published by Editions de la Différence, ParisSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Jun 20The Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATEUS$250
4 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsDali, Dante. La Divine Comedie. 12 Volumes. Deluxe copy with 100 prints + suite + decompositionsUS$8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered printsUS$12,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 30Global Auctions CompanyBernard de Montfaucon c1730 Engraving Les monuments de la monarchie francaiseUS$100
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de laUS$400(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[BOOKS OF HOURS, facsimile]. Les Petites Hueres de Jean, duc de Berry. 1988. LIMITED EDITION.US$400
Jun 13TheRedFinch AuctionsVan Dongen. Les plus beaux contes de KIPLING, 1920. 23 pochoirs in color.US$2,000
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book CollectionUS$50(1 bid)
232 Lots AwayRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Passage du Nord-Quest (from the La Nouvelle Chute de l'Amerique portfolio)US$4,000
4 days LeftOAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed ArtworkUS$750