Sold2022Vintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), goldfarbenes Metall, teils ziseliert, mit farbigenVintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), goldfarbenes Metall, teils ziseliert, mit farbigen Glaselementen, signiert „19 Grosse © 66 (1966)“, ca. 3 x 4cm, ca. 15,9 gSee Sold Price
Sold2022Vintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, teils satiniert/strukturiert, inVintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, teils satiniert/strukturiert, in Gestalt einer Ente, farbiger Emaildekor, Besatz mit farblosen Strasssteinen, signiert „GrossSee Sold Price
Sold2022Vintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), goldfarbenes Metall, außen satiniert, Besatz mitVintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), goldfarbenes Metall, außen satiniert, Besatz mit Kunstperlen, signiert „19 Grosse © 68 (1968) GERMANY“, ca. 3 x 4cm, ca. 7,7 gSee Sold Price
Sold2022Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall,Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, geometrische Formgebung, Besatz mit smaragdgrünem, saphirblauem und farblosen Strassstein(en), verso zweifSee Sold Price
Sold2022Florales Vintage-Set aus Collier und Brosche - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall,Florales Vintage-Set aus Collier und Brosche - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, Besatz mit applizierten Blüten und farblosen Strasssteinchen, gemarkt „Grossé ©RSee Sold Price
Sold2023VINTAGE HENKEL & GROSSE FOR DIOR OVERSIZED JEWELED BRACELETAN OVERSIZED UNSIGNED HENKEL AND GROSSE FOR DIOR OVERSIZED HEAVY BRACELET WITH BAR CLASP WITH LARGE GLASS PANELS WITH JEWELED FLOWERS. MEASURES 8"See Sold Price
Sold2023Vintage HENKEL & GROSSE Christian Dior - Germany Modernist Sterling Silver Link Bracelet, 1970'sVintage HENKEL & GROSSE Christian Dior - Germany Modernist Sterling Silver Link Bracelet, 1970's. This Henkel & Grosse Bracelet is in Very good or better condition as pictured. It measures 7 1/2" longSee Sold Price
Sold2023Vintage 1960s Henkel & Grosse Statement Necklace Up to 18 InchesVintage from the 1960s Necklace length: 18 Inches Materials: Glass, Gold Closure: Hook Adjustable length Style: Avant garde Description Gold plate Turquoise and onyx glass 5 pieces Wide chunkySee Sold Price
Sold2021splendid, gold colored necklace by Henkel und Grosse ,splendid, gold colored necklace by Henkel und Grosse , Pforzheim, signed big, jeweled with ruby, sapphire and emerald colored glass cabochons (circular and oval), width = 17.8 mm, lenght = c. 43.0 cmSee Sold Price
Sold2020Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh.,Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh., Metall versilbert, ovales Tablett mit seitlichen Tragegriffen, Modell "Malmaison", Reliefrand mit Blattdekor, profilierte Griffe mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2016Grosse Legumiere 20.Jh. Versilbert. Rundform mit HenkelGrosse Legumiere 20.Jh. Versilbert. Rundform mit Henkel auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Glaseinlage. D 28 cm.See Sold Price
Sold2021Große, figürliche BlumenvaseGroße, figürliche Blumenvase Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall, versilbert. Reliefierter Blattdekor. Drei applizierte Blüten. Vollplastisch gearbeiteter Henkel in Form eines JüSee Sold Price
Sold2016Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.See Sold Price
Sold2022Vintage Grosse BraceletVintage Grosse Bracelet Gold tone mesh bracelet measuring approx. 7" in length (33.3mm wide) numbered “19 58", made in Germany, box clasp closure with an optional safety chain.See Sold Price
Sold2022Farbenfrohe florale Vintage-Brosche - Monet / USA, nach 1955, bunt emailliert, gesicherte Nadelung,Farbenfrohe florale Vintage-Brosche - Monet / USA, nach 1955, bunt emailliert, gesicherte Nadelung, verso gemarkt „© Monet“, ca. 5,8 x 6 cm, ca.23,9 gSee Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2021Zwei Menagen und Deckeldose3-tlg.; Glas, Messing, versilbertes Metall. Große Menage von Robbe & Berking mit sechs geschliffenen Glaseinsätzen für Essig, Öl, Senf, Salz, Pfeffer. Englische Menage mit zwei gesSee Sold Price
Sold2019Tibetisches Ritualgefäßsog. Kapala. Knochen. Metall, getrieben und versilbert. Schädelkalotte mit Innenverkleidung, reliefierter Ornamentbordüre, passig geschweiften Kartuschen mit Makaraköpfen zwischen üSee Sold Price
Sold2021Offenes Regalsystem, USM Haller.Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228See Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2022Two Algerian Berber amphoras, Algeria, Grande KabylieTwo Algerian Berber amphoras, Algeria, Grande Kabylie Unterschiedlich große, jeweils aus Ton modellierte Henkel-Amphoren mit geometrischer, reichhaltiger Bemalung. Das kleinere Exemplar mit KlarlSee Sold Price
Sold2016Großes WikingerschiffGerman: Großes Wikingerschiff Norwegen, David Andersen, 1904 Silber, innen vergoldet. Korpus in horizontale Züge gegliedert. Frontseite in Form eines Drachenkopfes gestaltet. Auf einem Silberstand.See Sold Price
Sold2021Cartier Vintage 6mm-9mm Turquoise and 18K NecklaceCartier Vintage 6mm-9mm Turquoise and Solid 18K Yellow Gold Necklace (Made for German Market) - This lovely vintage piece from Cartier is a rare find made by Cartier for the German jeweler Grosse. TheSee Sold Price
Jun 30South Jersey Auction by Babington Auction IncGerman Henkel & Grosse gold plated brooch pendant on necklaceUS$25(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Thuringian pewter-mounted faience tankard with flute player, dated 1767€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300