Säulenuhr (Portaluhr) - Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh., schwarz poliertes Holzgehäuse, Säulenbasen und Kapitelle sowie florale Beschläge aus feuervergoldeter Bronze, originales französisches Pendulenwerk mit Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, geritzt signiert „M.Rousseau“, silberfarbenes Metallzifferblatt mittig zierguillochiert mit römischen Zahlen und schwarzen Breguet-Zeigern, Prunkpendel mit Blattfederaufhängung, Uhrwerk-Teile neu poliert, Maße: 47,5 x 25,5 x 15,5 cm
- 27%
Säulenuhr (Portaluhr) - Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh., schwarz poliertes Holzgehäuse,
Estimate €550 - €1,650
Starting Price
€550
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DEOffers In-House Shipping
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE