Sold2016Lot: 2 Backformen 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt.Lot: 2 Backformen 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Ovalform. Ornamentaldekor. L 31,5 bzw. 33 cm.See Sold Price
Sold2016Teekanne China, 19.Jh. Hahndekor in Famille rose.Teekanne China, 19.Jh. Hahndekor in Famille rose. Reliefierter Blumenrankendekor. Bestossen, restauriert. H 11 cm.See Sold Price
Sold2016Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR.Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cSee Sold Price
Sold2016Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material:Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material: Bronze mit Kupfer- und Silberdekor Maße: H. 7 cm, D. 12 cm, Zustand: mit Gebrauchsspuren + Material: bronze, decorated with copper and silver, OrSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Teeservice20.Jh. Porzellan. Form "Korb". Feine Blumenmalerei in Purpur. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 TelleSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2017Pinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke amPinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke am Boden. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Zylinderform. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries und geometrisSee Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2020Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene RüShamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehlen, silberne Parierstange und abgebogener Griffknauf mit ornamentalem Reliefdekor, seitliche Ösen für die (See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2021Säbel, TalwarIndien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einSee Sold Price
Sold2021Schwert, KhandaIndien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlifSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2022Buddha MaitreyaTibet/Nepal, 19./20.Jh. Kupfer, teilvergoldet und gefärbt. Bodhisattva sitzt in Pralampadasana auf rechteckigem Thron über Padmasana-Sockel. Er zeigt das Dharmacakra-Mudra. Boden verschlossen miSee Sold Price
Sold2022Agra : Indien, 19./20. Jh.Agra : India, 19th/20th c. Paradise garden motifs with fountains and floral vines on a dark blue ground, red-ground corner fillings. Wool. 420 x 350 cm. // Agra Indien, 19./20. Jh. ParadiesgartenmotivSee Sold Price
Sold2021Indische MalereiRadha und Krishna in inniger Umarmung, Indien Ende 19. Jh., Pigmentfarben und Gold auf festem Papier, verso ein handschriftlich ausgefülltes, gedrucktes Register (East Indian Railway Company), auSee Sold Price
Sold2022Streithammer, ZaghnalIndien, späteres 19. Jh. Korr., eingeschraubte Klinge mit akzentuierten Mittelgraten und verstärkter Schlagspitze. Am Blattansatz, wie auch am Hammerstück der Waffe mit Silber in floralem undSee Sold Price
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign, double sided, tin & cast zinc, "OCULISTS PRESCRIPTIONS COMPOUNDED, J.H. BAYLEY. OPT.D."US$3,250(2 bids)
21 hrs LeftNoble House Collection GalleryAN ANTIQUE NATURAL UNDYED RED CORAL NECKLACE 35 GR 19" STERLING CLASPUS$70(1 bid)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.AMERICAN HEPPLEWHITE SECRETARY DESK W/ SATINWOOD INLAYS C. 1805 81" X 37 1/4" X 19 1/4"US$250(1 bid)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.EARLY HAND COLORED MAP OF COLONIAL NEW ENGLAND 19" X 21 3/4"US$225(4 bids)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.NYC FEDERAL CLASSICALLY CARVED MAHOGANY SERVER 34" X 36" X 19 1/2"US$250
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSign 19th century painted wood "Meeting House" 10 3/4" x 19"US$450(2 bids)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.NY LATE FEDERAL SERVER W/ ACANTHUS CARVED SUPPORTS & BRASS FERRULED FEET 31 1/2" X 32" X 19 1/4"US$200(1 bid)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.MAPLE TWO DRAWER STAND WITH FIGURED DRAWER FRONTS 29 1/2" TALL X 19 1/2" WIDE X 18" DEEPUS$100
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.12 GAUGE IRON SALUTE OR SIGNAL CANNON 11" X 18" X 19" 18" BARRELUS$300(4 bids)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.COUNTRY TALL CASE CLOCK WITH WOODEN WORKS WEIGHTS & PENDULUM PRESENT 86 1/4" X 19" X 10 3/4"US$100
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.SOUTHERN WALNUT CHEST, FAN & BARBER POLE INLAY 4 DRAWERS, 38 1/2" X 40" X 19 3/4"US$750
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.SET OF 4 STICKLEY TALL BACK SPINDLE CHAIRS 46" X 19" X 18" EACHUS$350(2 bids)
14 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.18THC. TIGER MAPLE SLANT LID DESK, NEW ENGLAND 43" TALL X 40 1/4" WIDE X 19 1/2" DEEPUS$250
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€1,000(2 bids)