Sold2022Frans Wilhelm Odelmark (1849-1937) Swedish, Arab figures in a Cairo interior, oil on canvas, signed,Frans Wilhelm Odelmark (1849-1937) Swedish, Arab figures in a Cairo interior, oil on canvas, signed, 35.5" x 21.5" (90 x 55cm).See Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Vilhelm Melbye (Danish, 1824-1882), Seascape with Ships Near the CoastWilhelm Melbye(Danish, 1824-1882)Seascape with Ships Near the Coastoil on canvassigned and dated "Wilhelm Melby, 1849 (lower left)25 3/4 x 34 inches (sight)38 1/4 x 46 1/2 inches (frame)See Sold Price
SoldFran Larsen (born 1937) Overlooking the River sight 29 1/2 x 39 1/2 in. framed 42 1/2 x 52 in. (...Fran Larsen (born 1937) Overlooking the River signed 'LARSEN' (lower right) watercolor on paperboard in an artist-decorated frame sight 29 1/2 x 39 1/2 in. framed 42 1/2 x 52 in. Painted circa 2000. FSee Sold Price
Sold2018A ONE HUNDRED FIFTY-SIX PIECE W.A. BOLIN (SwedishA ONE HUNDRED FIFTY-SIX PIECE W.A. BOLIN (Swedish founded 1791) STERLING SILVER FLATWARE SERVICE, STOCKHOLM, SWEDEN, 1937, an extensive canteen in the "Model F" pattern, un monogrammed, marked, compriSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Durrschmidt Violin with a Bow by Frederick GosparlinWilhelm Durrschmidt (1863-1937), Violin, Markneukirchen, Germany Frederick Gosparlin (1891-1978), Bow the violin labeled "Wilhelm Durrschmidt, Geigenbauer, Markneukirchen, i./G." and the bow marked "GSee Sold Price
Sold2020Fran Larsen | Road Through the StormArtist: Fran Larsen | b. 1937 Title: Road Through the Storm Signed l/r: Larsen Media: Watercolor on illustration board Dimensions: 24 by 48 inches Condition: Condition details: This painting is in verSee Sold Price
Sold2021Fran Larsen, A Sanctuary for IsabelFran Larsen(b. 1937)A Sanctuary for Isabelwatercolor on board in hand-carved and painted polychrome framesigned lower right: LARSEN19 1/2 x 29 1/2 in. (49.53 x 74.93 cm.), Frame: 32 x 42 x 2 1/2 in. (See Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2022WILHELM KRIEGER TRUTHENNEWILHELM KRIEGER 1877 Norderney - 1945 Herrsching am Ammersee Truthenne Bronze, braun patiniert. H. 33 cm, B. 40 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Krieger'. UEber einem oktogonalen Sockel naturalistisch aSee Sold Price
Sold2024Braun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Stockholm, SwedenThis extraordinary, originally hand-colored engraving is from Georg Braun & Frans Hogenberg's Civitates Orbis Terrarum or Atlas of the Cities of the World. This was from a combined Latin and French edSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Matthias Zwirn(Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Das letzte Abendmahl Szenische Darstellung nach den Evangelien. An einem langen, mit weißem Tuch sowie mit Weinkannen und Broten gedecktem TiSee Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white brush pot showing a scholar in landscape, probably Kangxi period (18th€480
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jun 23Curated Gallery AuctionsCharles Warren Eaton (1857 - 1937) Signed Antique American Tonalist Sunset Landscape Oil PaintingUS$275(6 bids)
Jun 23Curated Gallery AuctionsChristian Brune 1793- 1849 Signed Antique French Twilight Castle Ruins Landscape Framed Oil PaintingUS$40(3 bids)