Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2017Lineol, 7 Soldaten + 10 Reiter zu PferdLineol, 7 Soldiers + 10 Horsemen, Germany pw, composite, mostly good conditionSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2021WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - OriginalArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - Original color collotypeArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2020Imperial German Jager Zu Pferd HelmetBlued Steel Body with Nickel Plate, Trim and Fittings, Dated 1915 on Rear Visor Trim, Missing its Cocards and Chinstrap, Scarce HelmetSee Sold Price
Sold2019Heyde, "Alter Fritz" zu Pferd + 23 Preussen zu FussHeyde, "Alter Fritz" on Horse + 23 Prussians, Germany pw, pewter, mostly very good condition, C 1-2See Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2022Tipple Topple u.a., 23 Cowboys + Indianer zu PferdTipple Topple a.o., 23 Cowboys + Indians on horse, composite, part. unmarked, mostly repainted, please inspectSee Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold201912 Dragoner zu Pferd12 Dragoons on Horse, Germany pw, pewter, box C 2-, mostly very good condition, C 1/1-See Sold Price
Sold2020Heyde, "Alter Fritz" zu Pferd + 23 Preussen zu FussHeyde, "Alter Fritz" on Horse + 23 Prussians, Germany pw, pewter, mostly very good condition, C 1-2See Sold Price
Sold2022Elastolin, Hindenburg zu Pferd + 4 ReiterElastolin, Hindenburg zu Pferd + 4 Reiter, Germany VK, 7 cm, Masse, min. LM, Z 1-2See Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
9 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
9 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 4 deutsche Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€90(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHTwo sets of Indonesian blades used in cockfights, 19th/20th century€280
4 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
9 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, 16 Bundeswehrsoldaten, marschierend und kampfend, u.a. Offizier zu Pferd und Soldat am€60
4 days LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price