Sold2017Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a CapAdam Styka,ย Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri. 1920 ca. Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra.ย See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 โ 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallรฌ china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2024Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature,1909.Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature, 1909. Jan Styka was a Polish painter noted for producing large historical, battle-piece, and Christian religious pSee Sold Price
Sold2024Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, author signature, early 20th C, Polish painting.Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, mixed media on paper, author signature, early 20th C.. Jan Styka was a Polish painter noted for producing large historical, battle-piece, and ChristiSee Sold Price
Sold2024Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature, early 20thJan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature, early 20th ?.. Jan Styka was a Polish painter noted for producing large historical, battle-piece, and Christian reSee Sold Price
Sold2018Jan Styka. The Nativity, oil on board(Polish, 1858-1925). Initialed "J.S." lc, 31 3/4 x 24 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2017Polish School, "Convoise de l'armรฉe Hongroise"Polish School, circa 1918. "Untitled (Convoise de l'armรฉe Hongroise)", oil on canvas laid to board, spuriously signed to lower right "Jan Styka". Figural battle painting depicting the Austro-HungariaSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson dโoro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65See Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di pittoreolio su tela, W. 56 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui รยจ nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022JAN VAN NICKELEN (attr. a)(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevoleSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Wรผrttemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestร Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta รจ la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualitร dell'opera รจ molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
7 hrs LeftAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESAREโฌ1,000
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)
Swann Auction GalleriesBenavides, Paula (1600-1684) Five Sermons Printed by the Mexican Publisher, 1657-1683.US$700(1 bid)
6 days LeftJasper521588 Delle lettere familiari del sig. TORQUATO TASSO antique vellum 16th centuryUS$360
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEOSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsLe Prestidigitateur. Agosta Meynier. V1 N1 (Jan. 1919) – N ...US$150