Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , versJacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , vers 1950 Fauteuil de bureau à assise et dossier en simili cuir noir à piqûre sellier et métal laqué noir satiné. * VenSee Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2018Jacques ADNET (1900-1984) Plateau bar en rotin surJacques ADNET (1900-1984) Plateau bar en rotin sur armature et piètement métallique gainé de cuir piqué sellier 56 x 52 x 35 cmSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (vers 1950) Porte-manteau en métalJacques ADNET (vers 1950) Porte-manteau en métal partiellement gainé de cuir noir piqué-sellier blanc. 15 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor deTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de coquillages sur fond de galets, piétement tubulaire à ressauts en métal laqué noir, fixations médianSee Sold Price
Sold2024JACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,JACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier, fût bagué façon bambou. Abat-jour en tissu beige. A floor lamp with metal structure sheathed in saSee Sold Price
Sold2024JACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,JACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou, lames métalliques gainées de cuir noir piqué sellier. plateaux en verre. A coffee table with twoSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
Sold2021BJARNE MELGAARD (NÉ 1967) Ohne titel, CorrealisticBJARNE MELGAARD (NÉ 1967) Ohne titel, Correalistic Instrument, 008 Fauteuil, structure en bois, parements latéraux en sapin découpé et rainuré laqué noir, assemblage parSee Sold Price
Sold2022JACQUES BINY (1913-1976)JACQUES BINY (1913-1976) Paire d'appliques "Cerf-volant" en métal laqué noir, déflecteur cornet en métal perforé surmonté d'un volet bombé. Édition LuSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE YUAN / YUAN PERIODDescription Française: PÉRIODE YUAN / YUAN PERIOD Sujet en bois laqué or, représentant un dignitaire. Chine, période Yuan. Hauteur: 92 cm / 36 1/4" English Description: : YUASee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier »Two-seat sofaCréation en 1977Stru...CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier » Two-seat sofa Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' bank Twee-zitsbank Gemaakt in 1977 StructuSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
Sold2023AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTARDescription française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en bhumSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE EDO / EDO PERIODDescription Française: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD Paire d’Abumi en bois laqué brun et rouge, et incrustations de nacre, à décor géométriques. Japon, périodSee Sold Price
Sold2020Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 RareCharlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Rare tabouret bas en bois teinté noir à  assise circulaire légèrement concave reposant sur trois pieds rondins obliques See Sold Price
Sold2022AKODANARI KABUTOAKODANARI KABUTO en fer laqué noir à soixante-deux lamelles avec tehen kanamono à trois niveaux de pétales de chrysanthèmes alternant doré et noir, le shikoro à quatSee Sold Price
5 days LeftBonhamsRARE COUPE À OREILLES EN BOIS LAQUÉ, ER BEI Période des Royaumes Combattants (482...€1,600
5 days LeftBonhamsGRAND ÉCRAN DE TABLE EN MARBRE ET BOIS, XIAOZHUOPINGFENG XIXe siècle€1,600
5 days LeftBonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.2pc Industrial Design. 1) Cane stand (Leather bound Iron) in the style of Jacques Adnet. 2). 19th ceUS$100
5 days LeftBonhamsNETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE, SIGNÉ KOKEI Japon, période Edo (1615-1868...€1,600
5 days LeftBonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
5 days LeftBonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE À DÉCOR EN GRISAILLE Époque Yongzheng (172...€650
5 days LeftBonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1740€1,000
4 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000