Sold2023Ugo LA PIETRA (1938)Cabinet de la série Neoeclettismo Placage de noyer, noyer, laiton 224 x 87 x 60 cm. Imac, 1991 Référence : - Angela Rui, Ugo la Pietra, Progetto disequilibrante, Corraini, 2014, p. 162.See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE BOULE TURQUOISES Elle est ornée de petits cabochons de turquoises. Monture en argent. Poids brut : 19,30 gr. Tour de doigt : 62. Attestation de Jean-NorbSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL SUÉDOISTRAVAIL SUÉDOIS Grand canapé, structure incurvée garnie de mousse et recouverte de peau de mouton beige, dossier capitonné, reposant sur trois pieds sphériques en chêne tSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TUTTI FRUTTI Ils sont ornés de rubis et émeraudes gravés en forme de feuille, saphirs et diamants retenant en pampilles trois brins de perlSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
4 days LeftBonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
1 day LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
4 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
4 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET CaliphUS$1(1 bid)
9 hrs LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
5 days LeftBonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000
4 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions4 Volumes Derrière Le Miroir n°250 Hommage à Marguerite et AiméUS$250
5 days LeftBonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
5 hrs LeftMynt AuctionsHERMES Hermes Scarf Muffler Carre 90 Fleurs et papillons de Tissus Flower Blooming Woven Blue BLEUUS$5