Sold2024BLECKNER, Ross (1949-)Description française: BLECKNER, Ross (1949-) Sans titre Fusain et craie sur papier Daté au dos sur étiquette: 1977 Provenance: Collection privée, Montréal Cuningham Ward, NewSee Sold Price
Sold2024Pierre-Alexandre Morlon (French, 1878-1951) SculpturePierre-Alexandre Morlon (French, 1878-1951) Sculpture Silvered bronze, walnut inscribed 'A. Morlon' and 'Medallion d'honour' to base Measure 16 1/2 H x 32 WSee Sold Price
Sold2016André DUBREUIL (né en 1951) - vers 1990 Fauteuil modèleAndré DUBREUIL (né en 1951) - vers 1990 Fauteuil modèle "Spine Chair" en tube et lames de métal brut à décor stylisé de volutes reposant sur trois pieds. 83 x 95 x 70 cm.See Sold Price
Sold2024Humberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau enHumberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau en méthacrylate et aluminium à effet mosaïque de miroirs, reposant sur trois pieds cylindriques en aSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2022Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCEGino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE Lampadaire modèle 1051/M, vers 1951, Italie. Laiton, marbre et métal 194 x 21 cm Références : - Catalogue d’exposition, Gino Sarfatti: DeSee Sold Price
Sold2022RON ARAD (né en 1951)RON ARAD (né en 1951) Chaise "School Chair" formée de lames d'aluminium pliées laquées noires, visserie apparente, assise et dossier munis de bandes de gomme noire. (NombSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et DeuxPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et Deux Personnages, 1954 lithograph signed and numbered 13/50 in pencil sheet: 22 x 30 1/4 inches. Provenance: Ferdinand Roten Galleries, Inc., Baltimore,See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Modele et peintre chauvePablo Picasso Modele et peintre chauve 1966drypoint etching on BFK Rives image: 10.75 h × 15.125 w in (27 × 38 cm) sheet: 16.5 h × 19.625 w in (42 × 50 cm) Signed anSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973); Sculpteur, modèle et sculpture assise (Sculptor, model and seate...Pablo Picasso (1881-1973) Sculpteur, modèle et sculpture assise (Sculptor, model and seated sculpture), from La suite Vollard (Bloch 146), 1933 Drypoint on Montval paper, watermarked Picasso, sigSee Sold Price
Sold2023Marcel Mouly Original Acrylic Painting On Canvas Large Framed Still Life ArtworkThis lot includes: Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marcel Mouly Title: Plante Verte Et Probleme D'ochees Medium: Acrylic PaSee Sold Price
Sold2021Hunt Slonem PeacockHunt Slonem (American/Louisiana, b. 1951) , "Pierre", 2013, oil on canvas, signed, titled, dated and inscribed en verso, 30 in. x 30 in., framed; accompanied by a copy of a certificate of authenticitySee Sold Price
Sold2021Galle Enameled Honey Bee Motif Art Glass VaseFrench, late 19th century, ovoid amber glass vase, enamel and gilt decorated with honey bees, pussy willows, and cameo honey combs, inscribed "Emile Galle‚ / delt" and "Modele et decor deposes" toSee Sold Price
2023SERGE POLIAKOFF - "COMPOSITION ROUGE,VERTE ET BLEUE" - Signed litographSERGE POLIAKOFF (1900 - 1969)"COMPOSITION ROUGE,VERTE ET BLEUE"Year: 1969Colour litograph on wove paper by BFK RivesDimensions: 105.6x75.4 cmSigned and numbered in pencil E. d. A. (artist's proof outsSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, SAPHIRS,TOURMALINE VERTE ET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'une feuille stylisée en titane bleu sertie de saphirs ronds pour un total de 3,82 cts, diamants pour 0,55 cts etSee Sold Price
SoldElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...Elisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire de cendriers Bronze à patine noire et dorée Création ca. 1990 Initiales 'BG' gravéesSee Sold Price
SoldMaximilien Luce (France, 1858-1941). Barques sur la SeineMaximilien Luce (France, 1858-1941) Barques sur la Seine Fusain et estampe Signé en bas à droite 31 x 47.5 cm Footnotes: Charcoal and print, signed. For further information on this lot pleasSee Sold Price
SoldBALMAIN, Collection Prêt à Porter 2022. Ensemble de jour. Directeur artistique: Olivie...BALMAIN, Collection Prêt à Porter 2022. Ensemble de jour. Directeur artistique: Olivier Rousteing. Ensemble composé d'un gilet court en maille stretch noire, et d'une jupe mi-longue enSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso "Peintre et modele qui se cachePablo Picasso "Peintre et modele qui se cache le visage" etching, 1968. Signed lower right and numbered lower left. Ed. 15/50. Plate: 8.125"H x 10.5"W; Sheet: 12.875"H x 16.125"W; Frame: 18.25"H x 21.See Sold Price
Sold2023Picasso "Modele, tableau et sculpture" EtchingPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) "Model, Painting and Sculpture" (Modele, tableau et sculpture) from the Vollard Suite (Suite Vollard) - 1933, published 1939 Etching on Montval paper From the editioSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2017A rare Chinese verte-noire biscuit lotus scroll vase,A rare Chinese verte-noire biscuit lotus scroll vase, Kangxi H.: 36 cmSee Sold Price
4 days LeftBonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
1 day LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
Jun 21Freeman's | HindmanCircle of Hendrick Danckerts (Dutch, 1625-1679) A Question of LineageUS$1,500
Jun 21Freeman's | HindmanFollower of Thomas Hudson (British, 1646-1723) Portrait of a Marquess in Peer’s Robes, HoldingUS$2,500(1 bid)