Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2018Paul-Emile Borduas Abstract Oil/ Canvas1959Paul-Emile, Borduas (French Canadian,1905-1960) Oil painting on canvas, titled en verso, "Taches Beiges et Noires" ("Beige and Black Spots"). Signed and dated, lower left, "Borduas, '59". Excellent coSee Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe enMatilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V 28 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2018HERMES PARIS SAC "Kelly" 32 en cuir grainé beige,HERMES PARIS SAC "Kelly" 32 en cuir grainé beige, attaches et fermoir en métal argenté palladié, poignée, clefs, cadenas, anse bandoulière. Excellent état.See Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal,Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal, plexiglas, leds et système électrique 220 V 34 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Kangaroo, Miroir, 2003. Miroir en plexiglass, signée, datée et numérotée au dos à 2000 exemplaires. 26,7 x 17,8 x 1,3 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2021Richard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère BornRichard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère Born Wild, 2014 Sculpture en résine à patine noir mat Signé et numéroté 4/8 sur une plaque en métal. Longueur : 110 cm &#See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Table guéridon à structureANNÉES 1920 Table guéridon à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien ornements sculptés dorés, riche décoration florale formant épaulemeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022Printemps painting by Charles LevierA still life depicting Spring flowers, signed lower right, titled en verso. Charles Levier (French 1920-2003)See Sold Price
Sold2022Charles Levier 'Les Fleurs et Oiseaux' O/CCharles Levier, Corsica (1920-2003). Oil on canvas signed lower right, flower arrangement and a bird and boats in the background, mounted in carved gilt wood frame. Measures 50.5"H x 40.5"W framed; 39See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2016Charles Levier (French, 1920-2003)Charles Levier (French, 1920-2003), "La Chambre de Bonne", 1964, oil on canvas, signed upper right, signed, dated and titled en verso canvas, 42" x 72". Handsomely framed. Provenance: Cornelis L. J. DSee Sold Price
BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE JAPONAISE À MONTURE EN MÉTAL DORÉ ET DÉC...€3,000
BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES, SIGNÉ KYOTO KUMAGAYA ZO Japon, ...€600
BonhamsVERSEUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC À MONTURE EN ARGENT ET PETITE THÉIÈRE COUVERTE ...€10
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsExhibited William Aiken Walker W/C, Cabin at Arden NCUS$1,500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAndre Gisson O/C Impressionist Springtime Lake SceneUS$500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsExhibited John Woodrow Kelley O/C Painting of Greek Soldier, WarUS$250
BonhamsGRANDE ASSIETTE EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON LONGQUAN Début de la dynastie...€600
4 days LeftBonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
BonhamsRARE GRAND CHEVAL ET CALÈCHE EN TERRE CUITE Dynastie des Han Orientaux (25-220 après J...€4,000