Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSen forme d'un noeud entièrement agrémenté de saphirs ovales entre deux rangées de diamants, poinçon 750 Poids 25,8 g environ, dimensions 6 x 3,5 cm environ A GOLD, SAPPHIRE ANSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Sgd. with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) Provenance:See Sold Price
Sold2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Signed with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) ProvenancSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES (1907-1978)CHARLES EAMES (1907-1978) Fauteuil "PAW" dit "Swivel armchair", coque en polyester moulé renforcé de fibre de verre, teintée jaune, reposant sur des pieds en noyer rSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900COUPE agrémentée en haut-relief de deux dragons stylisés formant l'anse Agate à nuances sculptée H. 11,5 cm - L. 18 cmSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
Sold2022BRACELETS EN OR, CORNALINE ET TURQUOISES, FIN XIXèmeSIÈCLE les deux décorés de motifs tubulaires stylisés alternant des éléments en cornaline et petites turquoises, les fermoirs Ã&#See Sold Price
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Decorchemont, Conches, 'Coupe deux anses, souris', 1946-51€3,000
BonhamsGROUPE EN JADE BLANC REPRÉSENTANT DEUX PÊCHES ET UNE CHAUVE-SOURIS XVIIIe siècle€1,500
Jun 18Loon EstatesDaum France Signed Pate de Verre Art Glass Pink & Green Grape Vine VaseUS$130(5 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncScarce 500 Made DAUM France Pate de Verre Black Crystal SAND LIONUS$625(4 bids)
Jun 20Freeman's | HindmanMax Ernst (German, 1891-1976) L'Oiseau à l'Œil de Verre, 1972US$75,000
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare DAUM France Pate De Verre Crystal Fish SculptureUS$8(2 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare DAUM France Pate De Verre Crystal Fish SculptureUS$8(2 bids)
Jun 22Premier Auction GalleriesRARE Pair of Sabino - Verrier d'Art Art Glass Table LampsUS$200(2 bids)