Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2021Maria PERGAY (1930), dans le goût de - AnnéesMaria PERGAY (1930), dans le goût de - Années 1970 Deux bouts de canapé en métal chromé et miroir 31 x 60 x 60 cm 25 x 50 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut deJean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut de Etui à cigarettes?Argent?Poinçon au cor de chasse, signature illisible 0.9 x 9 x 5.2 cm.?Circa 1930 Cigarette case Silver?0.35 x 3.54 x 2.04 in.See Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 SixJean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 LampeJean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 Lampe zigzag en fer laqué noir. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022GUILLERME & CHAMBRON, DANS LE GOÛT DE - LOT COMPRENANT 2 FAUTEUILSRobert GUILLERME & Jacques CHAMBRON (XX), dans le goût de Lot comprenant un fauteuil en bois naturel et un autre à oreilles sans assiseSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970 Grande table basse à deux plateaux en verre, structure en laiton chromé et doré 34 x 160 x 80 cm (éclat au verre)See Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2021Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960)Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960) Enfilade en placage de palissandre et métal chromé, plateau en deux éléments de marbre blanc veiné. 75 x 245 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK (1895-1941), Dans le goût deJean-Michel FRANK (1895-1941), Dans le goût de Boîte en marqueterie de paille 5 x 23,5 x 12 cmSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
May 30Dane Fine Art AuctionsRembrandt van Rijn - Fuite En Egypte Dite Dans Le Gout Delzheimer (After)US$450
Jun 08Potter & Potter AuctionsCHAVIGNY, Jean. Le Roman d’un Artiste Robert-Houdin: Renova...US$100
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
2 days LeftFreeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987US$3,000
2 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...US$3,200
Jun 07Freeman's | Hindman[BOOKS OF HOURS, facsimile]. Les Petites Hueres de Jean, duc de Berry. 1988. LIMITED EDITION.US$400
Jun 08Potter & Potter Auctions[BOOKPLATES]. Collection of Magicians’ Bookplates. 1900s – ...US$125
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250US$3,000
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price