Sold2023CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Ceinture chaine. Directeur artistique: ...CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Ceinture chaine. Directeur artistique: Karl Lagerfeld. En métal doré et sigles émaillés beige. Signature sur plaque. ConditiSee Sold Price
Sold2023CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Ceinture en forme. Directeur artistique...CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Ceinture en forme. Directeur artistique: Karl Lagerfeld. En cuir agneau noir rebrodé de perles fantaisies et de strass. Taille françaiSee Sold Price
SoldSAINT LAURENT Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, circa 1970. SaharienneSAINT LAURENT Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, circa 1970. Saharienne En popeline de coton kaki, quatre poches plaquées, petit col, laçage. Taille 38. Condition d'état:See Sold Price
Sold2023CHRISTIAN DIORDescription française: CHRISTIAN DIOR Manteau Christian DIOR, Collection Prêt à Porter Automne-Hiver 2006. Directeur artistique: John Galliano. Manteau volumineu en laine et soie déSee Sold Price
Sold2015A Comme des Garçons 'Flat' or '2D' collection coat,A Comme des Garçons 'Flat' or '2D' collection coat, Autumn-Winter, 2012, labelled and size XS, the midnight blue felted wool ground appliquéd with large royal blue abstract forms, with calico patchSee Sold Price
Sold2015A Comme des Garçons painted black silk skirt and laceA Comme des Garçons painted black silk skirt and lace top, 'Punk Chic' collection, Autumn-Winter, 1991, Noir label, size S, the taffeta skirt painted in gold and pink, reminiscent of Japanese lacquerSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Etude pour "La Lune en rodage", 1959, aquarelle et collageFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), Study for "La lune en rodage", 1959, watercolour and collage on paper, signed, 20x15 cm; "From 1953 to 1959, the artist cut eight of his watercolours into 240See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornesRolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornes sertis de diamants, circa 1990 Mouvement: cal. 2135, automatique, 29 rubis, n°1350092 Boîtier:See Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2020Comme des Garcons "Blood & Roses" Dress, Spring 2015Comme des Garcons "Blood & Roses" Dress, Spring 2015 Rei Kawakubo's Spring/Summer 2015, Blood & Roses, offered non traditional silhouettes emphasizing a story of desire and rage all in various shadesSee Sold Price
Sold2018Rei Kawakubo, Rare chairs, set of twoRei Kawakubo Rare chairs, set of two Comme des GarconsJapan, c. 1987galvanized steel, chrome-plated steel, enameled steel24 w × 18 d × 27.5 h in (61 × 46 × 70 cm)See Sold Price
SoldComme Des Garçons Jacket and Bottom, Spring / Summer 2012/2015Comme Des Garçons Jacket and Bottom, Spring / Summer 2012/2015 Perhaps no contemporary fashion house has transformed the discourse of fashion more distinctly than Comme des Garçons. ThouSee Sold Price
Sold2019Rei Kawakubo, Rare chairRei Kawakubo Rare chair Comme des GarconsJapan, c. 1987galvanized steel, chrome-plated steel23.5 w × 18 d × 47.5 h in (60 × 46 × 121 cm) Kawakubo designed furnitureSee Sold Price
Sold2022Rei Kawakubo, Chair No. 21Japan, c. 1988 japanese linden plywood, steel 27" x 22" x 16" x 16 3/4" seat Chair No. 21 store fixture by Rei Kawakubo for Comme des Garcons. Label to backside [Comme des Garcons Made in Japan]. TagsSee Sold Price
Sold2015An early Comme des Garçons woven cotton dress, 1984,An early Comme des Garçons woven cotton dress, 1984, labelled, woven with large crosses front and back, with slit armholes, ruched and gathered bands to the diagonal neck opening and slit to rear ofSee Sold Price
SoldComme Des Garçons Ensemble, Fall / Winter 2015 Comme Des Garçons Ensemble, Fall / Winter 2015 Perhaps no contemporary fashion house has transformed the discourse of fashion more distinctly than Comme des Garçons. Though she nevSee Sold Price
4 days LeftBonhamsCARLO BUGATTI (1856-1940) Throne Chair circa 1902copper, pewter, ebony, parchment and ivorinehe...US$8,000
4 days LeftBonhamsCARLO BUGATTI (1856-1940) Benchcirca 1900 copper, pewter, ebonized wood, walnut, and vellumheig...US$6,500
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000