Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2020SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALDescription française: SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALFauteuil berceuse en bois de rose et cuir, vers 1970Provenance:Collection privée, MontréalH: 81cm - 32" English description: SHOEMAKER, DSee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2023William Spratling, Mexican Sterling Silver and Rose Wood Cheese KnifeArtist : William Spratling, Mexican Title : William Spratling, Mexican Sterling Silver and Rose Wood Cheese Knife Description (FR) : Couteau a fromage en argent sterling et bois de rose, signee sur laSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BUREAU À CAISSONS EN ROTIN ET FORMICAAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Bureau à caissons latéraux ouvrant par neuf tiroirs, en rotin, bois de placage et plateau garni de formica (à recoller à un angleSee Sold Price
Sold2021Bureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant parBureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant (bloqué) et un tiroir en partie basse. Décor peint de guirlandes fleuries. Travail anglais de styleSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1990 Lampe de bureauTravail des années 1990 Lampe de bureau d'architecte en bois courbé et norici 44 x 89 cmSee Sold Price
Sold2021APPEL, Karel (1921-26)Description française: APPEL, Karel (1921-26) "Le dompteur à la rose" (1978) De la série "Circus" Bois gravé et carborudum sur papier Signé en bas à droite: Appel NumSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2018Robert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue deRobert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue de Pausilype près de Naples. Gravure en couleurs. +/- 500 x 640 mm au TC. Plac'e sous passe-partout et cadre vitr' en bois. Belle vue anim'e. Non d'sencadr�See Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022CARTIERCave à cigares pour 75 cigares en placage de bois de loupe Vavona et platine avec son système régulateur d'humidité, possibilité de compartimenter grâce à trois planSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2015ALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni deALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni de parchemin verni, abat-jour en forme de lanterne, base en placage de palissandre. H : 158 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
6 days LeftArt Research ParisMAISON JANSEN - COLLECTION ALAIN DELONConsole en bois laqué ivoire et beige rosé, piétement€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de PHILIPPON & LECOQ ou Eugen SCHMIDT: Fauteuil de bureau sur roulettes et fauteuil a€100
6 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
6 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
6 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
Jun 25BonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200