Sold2021Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022Franco Modini Ruiz (b.1961, TX), "Girl with Pink Dress", 2022Franco Mondini Ruiz (b.1961, Texas), "Girl with Pink Dress", 2022, oil on board, signed, 58 x 82" Mondini-Ruiz is an American artist who lives and works in San Antonio, Texas, and New York City. AccorSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) L'homme au chien, 1914Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) L'homme au chien, 1914 etching signed in red crayon 11 x 8 1/2 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, Illinois Literature: BlochSee Sold Price
Sold2024Joan Miro "Unesco - Droits de l'homme" LithographJoan Miro (Spain/France: 1893 - 1983) "Unesco - Droits de l'homme" color lithograph on Arches paper. The artworks is a support of the UNESCO human rights campaign. Hand signed to lower right in pencilSee Sold Price
Sold2023Man Ray: L'Homme infini (Anselmino 89), 1972Man Ray L'Homme infini (Anselmino 89), 1972 Lithograph Signed in pencil on recto Image: 17 x 21 3/8 inches Frame: 24 1/4 x 27 5/8 inchesSee Sold Price
Sold2021JOAN MIRO 'L'HOMME AU BALANCIER' AQUATINT ETCHINGJoan Miro (Spanish 1893-1983) color etching, aquatint and carborundum on paper. Titled "L'Homme au Balancier." Signed in pencil lower right. Numbered lower left H.C. Measures 27" x 19 3/4" + 6 3/4" maSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall, Creation de l'Homme (from La Bible)Marc Chagall Creation de l'Homme (from La Bible) 1931-1939etching with hand-coloring on Arches image: 12 h × 9 w in (30 × 23 cm) sheet: 14.625 h × 11.625 w in (37 × 30 cm)<See Sold Price
Sold2023Ahmed Shahabuddin (born in 1950) L'homme dans l'espace, 1991Ahmed Shahabuddin (born in 1950)L'homme dans l'espace, 1991Oil on canvasSigned and dated on the bottom rightCountersigned on the back88 x 76 cmProvenance : Private collection, ParisSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso "L'Homme a la Fraise"Artist: Pablo Picasso Title: L'Homme a la Fraise Year: 1973 Medium: Lithograph in colors on Arches paper Edition: From the rare limited edition of 175 Publisher: Borstahusens Konstforenng, SwedenSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso L’homme Hand Colored Signed EtchingOriginal Pablo Picasso L'homme a La Guitar etching with watercolor on paper, 1915 A proof etching with added watercolor created by hand Measures: 13 x 10 inches (sheet) Signed in pencil lower left, noSee Sold Price
Sold2023Antonio Segui Oil on Canvas over Board 18" x 24" w/ COA Fr: 25" x 31"Shipping in USA $ 230. Antonio Hugo Seguà was an Argentine cartoonist, painter, engraver, book illustrator, and sculptor, who lived and worked in Paris. SeguÃ's work has been collected and exhibSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,900(2 bids)
Jun 29Alice Callahan Auction HousePABLO PICASSO Brass Numbered 25/175 “L’Homme“ and “La Femme” SculpturesUS$500(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanJean Cocteau (French, 1889-1963) L’Homme Fleur, 1958US$2,000(1 bid)