Sold2022Painting, "sur le pas de la porte", Yvonne Cheffer-Delouis, oil on canvas, various figures on patioPainting, "sur le pas de la porte", Yvonne Cheffer-Delouis, oil on canvas, various figures on patio under tree, canvas is 23.5" by 36.25"See Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2022Dora MAAR (1907-1997)Dora MAAR (1907-1997)2 études pour un appartement Technique mixe sur papier,signé et porte le cachet de la vente Dora Maar 1998 en bas à droite 28,5 x 40,5 cm et 25 x 29 cm- 18.89 x 24.80 in.See Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Grossman, Ronald (XX) Don't Hurry...Artist : Grossman, Ronald (XX) Title : Don't Hurry... Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de bakelite, initiale sur la jambe RAG, ne tien pas bien sur le socle Description (ENG) : Bronze sSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2017Jean Dubuffet sur le thème de la Célébration du Sol.Catalog of Dubuffet exhibition "Celebration of the Sol", in Paris at Galerie Daniel Cordier, from April 28 to June 7, 1959. Text in French by Dubuffet "Topographies, Texturologies", with 5 reproductioSee Sold Price
Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2023FAMILLE ROSEDescription française: FAMILLE ROSE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. 52See Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Antique Folio EtchingsDescription: Antique folio etchings by 2 two different famous artists on one one fold page: Anon after William Hogarth, Le Serment de la Fille qui se trouve enceinte and Le Bapteme domestique and ConvSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2021GLORIA, G. Le Vray Mistere de la Passion / sur leGLORIA, G. Le Vray Mistere de la Passion / sur le Parvis Notre Dame. Paris: Lucien Serre, 1920s. Lithograph travel poster advertises the passion play, staged outside Notre Dame. 39 1/8 x 24 1/8”See Sold Price
Sold2021Victor Roman (Romania 1937 - 1995 ) Sculpture"La Porte de Villiers-le-Bel" (circa 1989 ) Signed and numbered 3 of 6. From a Park Ave , NYC estate. Photographed on page 84 of his book. Dimensions: 30.5" h x 23" x 21" ***PHOTOS WERE UPDATED 5.20.2See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué àLast day of School, circa 1978 Quatre polaroïds, un signé.Chacun porte le cachet de la Warhol Collection Selection et le cachet de la signature ASee Sold Price
Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2024céramique moderneSILVERMAN Ray (1943) Coupe circulaire sur haut talon en grès beige. H. 17 x D. 20 cm. Monogramme RS sur le talon.Travail sur l'aspect de la peau de la céramique.See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70
6 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à « Porte d’entrée ».€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesFrançois POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesRoy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après. Crying Girl .1963. Sérigraphie offset sur un€300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Brillo Soaps Pads. Boîte en carton. Signé€240