2017Carte Politique Et Itineraire De L'Europe...1807 map of Europe: “CARTE POLITIQUE ET ITINÉRAIRE DE L'EUROPE ET DE L'EMPIRE FRANCAIS EN 1807 “by Hyacinthe Langlois. Measurement approximate: 19” x 14.5”. Please note that this lot has a coSee Sold Price
Sold2018Santini/Vaugondy: Antique Map of Empire of Japan, 1784TITLE/CONTENT OF MAP: 'l'Empire du Japon divisé en sept principales parties, savoir, Ochio, Quanto, Jetsegen, Jetsen, Jamaisoit, Xicoco et Ximo, et subdivisé en soixante et six Royaumes, par les Sr.See Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2017Hermes Porcelain Dinner Service MarqueterieA lovely Hermes porcelain dinner service for 8 in the Pierres d'Orient et d'Occident pattern. The set includes 8 of each: serving plates, dinner plates, luncheon plate, rimmed soup bowls, bread butterSee Sold Price
Sold2023Hermes Marqueteire Porcelain Dinner ServiceFrench, By Pierres D’Orient Et D’Occident, 92 Pieces: 14 Dinner Plates At 11.25 In., 14 Luncheon Plates At 9.5 In, 14 Salad Plates At 7.75 In., 14 Bread Plates At 6.25 In., 14 Soup Bowls At 7.75 ISee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2017Jaillot: Antique Map of North America, 1696Map: 1696 Jaillot Map of North America (California as an Island) -- Amerique Septentrionale Divisee en ses Principales Parties Date Printed: 1696 Amsterdam Cartographer: H. Jaillot Size: 19.3 x 23 in.See Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2020[SEUTTER, M] 52 Maps of Europe sold togetherSEUTTER,M. 52 Maps of Europe sold together. ca. 1700. Includes. Europa ** Flandria ** Hanoniae ** Belgii **Luxemburg ** Dauphine Five Delpinatus ** Parmensis Et Placentinus ** Transylvaniae ** DucatusSee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2021LABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visagesLABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visages de Londres. Paris, Terquem, 1928. In-folio en ff. couverture rempliée et sous portfolio illustré de l'éditeur. Orné de 21 eauxSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022LIU BOLIN (né en 1973)LIU BOLIN (né en 1973) « Red in the East » 2006 Photographie contrecollée sur aluminium, sous diasec Signée, numérotée 6/8 et datée en bas à droite dans laSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris, Année 2001. Sac 'Birkin' 35 cm Made in France.HERMES Paris, Année 2001. Sac 'Birkin' 35 cm Made in France. En vache naturel, attaches et fermoir en métal plaqué or, double poignée. Cadenas et clés sous clochette. (usures,See Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2018G. A. Aldrich winter landscapeGeorge Ames Aldrich, American, 1872-1941. An early 20th century oil on hardboard landscape entitled "Winter Evening". Depicts the village of Crecy en Brie in Seine et Marne, France on the outskirts ofSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost after Bellin - Map of Australia (New Holland) with part of New ZealandUS$100(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMoore & Conder - Map of North America with Canada, California as a Peninsula, Great Lakes, FloridaUS$75(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Gui n°1", en verre satiné et opalescent.Signature incisée « R.€200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
1 day LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Ormeaux n°1", en verre satiné.Signature d'un cachet « R.€150(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksCaptain Cook, Large Folio - Chart of the New Coast of America and New Coast of AsiaUS$100
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksCaptain Cook, Large Folio - A General Chart: Exhibiting the Discoveries made by Captain James CookUS$200
4 hrs LeftFlanders AuctionsBernard De Montfaucon, L'Antiquité Expliquée et representée en figures, Tome Second. 1722. (W:28€320
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985US$200(1 bid)
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£550(3 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals45 pcs. Whiting Japanese Pattern Sterling FlatwareUS$1,800(2 bids)