Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2020Cesare Toffolo (Italian, b. 1961)Cesare Toffolo (Italian, b. 1961), "Granelli di Sabbia Green", 2001, glass, from the "Granelli" series, signed, dated and inscribed "Murano", h. 13 in., w. 6 in., d. 6 in. Born in Murano, Cesare ToffoSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Sold202267426: Cesare Toffolo (Italian, b. 1961) Granelli di SaCesare Toffolo (Italian, b. 1961) Granelli di Sabbia Green, from the 'Granelli' Series, 2001 Glass 13 x 6 x 6 inches (33.0 x 15.2 x 15.2 cmSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2021Predella fragment of an Angel 15th Century Sieneseattributed to Studio or Circle of Francesco di Giorgio (Italian 1439 - 1502), Angel Holding a Drape, tempera and oil glaze and gold on gessoed panel, 11.5 x 6 inches, Predella fragment from a MadonnaSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016MIRIAM DI FIORE Fused glass sculptureMIRIAM DI FIORE (b. 1959);Untitled (Sunset at the Ponte delle Barche), Italy, 2001; Fused glass, found wood drawer; Signed and dated; 6" x 12 1/2" x 13";Note: A rare piece due to the difficulty of usiSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
12 hrs LeftSTAIRContinental Polychromed Wood Figure of Madonna and Child     US$200(1 bid)
Jul 07A-1 AuctionLot (6) Fighting Knives- 3 Cattaraugus 225 Q Knives; Rostfrei, Marbles & WWII Military KnifeUS$425(10 bids)
Featured2 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC6 Ft Mobil Pegasus Sheild ID Porcelain Sign Mobilgas DSPUS$1,550(6 bids)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsSIMMONS, Laurie & WHEELWRIGHT, Peter (both American, b. 1949). the KALEIDOSCOPE house. 2001.US$325(2 bids)
3 days LeftWillis Henry Auctions Inc.RARE SISTER'S TWO STEP STOOL Pine, original yellow painted finish, "D. No. 6." in pencil under firstUS$750(1 bid)