Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2024ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOQUE LOUIS XVI à dossier en chapeau de gendarme ; en bois redoré mouluré et sculpté. Les montants en colonne détSee Sold Price
Sold2024SUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIVSUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIV en bois de noyer mouluré et sculpté en os de mouton à rinceaux feuillagés. À haut dossier et assise basse, garniSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2024FRANÇOIS LINKE (1855-1946) A THREE PIECE LOUIS XV STYLE ROCOCO REVIVAL GILTWOOD SALON SUITE,FRANÇOIS LINKE (1855-1946) A THREE PIECE LOUIS XV STYLE ROCOCO REVIVAL GILTWOOD SALON SUITE, TWO FAUTEUILS Á LA REINE AND A CANAPÉ FOR TWO, SIGNED, FRENCH, CIRCA 1900, comprising a pair of fauteuilSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2018Louis XVI Style Giltwood and Tapestry Upholstered SalonLouis XVI Style Giltwood and Tapestry Upholstered Salon Suite Comprising a canape {dimensions 39 1/4 x 60 1/2 x 26 inches} and four fauteuils a la reine {dimensions 28 x 24 x 22 inches}, Fourth QuarteSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022A set of four Louis XV painted and parcel gilt fauteuils a la Reine by Jean-Etienne Saint-George...A set of four Louis XV painted and parcel gilt fauteuils a la Reine by Jean-Etienne Saint-Georges (1723-1790) Each with C- and S-scroll carved and channelled frames, the cartouche shaped back surmountSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2021Louis XVI Walnut Fauteuil a la Reine, Attributed towith black leather upholstery. H. 37 1/4" W. 27" D. 22 1/2" SH. 15 1/2" condition good, possible carved replacement on crest and leg reglued. Location: E. 68th St. NYCSee Sold Price
Sold2021A Louis XVI suite of painted beech salon seat furnitureA Louis XVI suite of painted beech salon seat furniture comprising six fauteuils a la Reine and a pair of bergeres by Nicolas-Simon Courtois (b. 1724) and Pierre Bernard (c. 1730-1788) Circa 1780, eacSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2023Louis XV Style Painted Beechwood Fauteuil en Cabriolet, Maison JansenLouis XV Style Painted Beechwood Fauteuil en Cabriolet, Maison Jansen Marked 'Industria Argentina, Jansen, 81529', and upholstered in black leather. 33 1/4 x 27 1/2 x 26 in. Illustrated in Steven GambSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2020Pair of side table "Marquetry a la reine" styleA Pair of side table, marquetry inlaid, called "Marquetry a la reine", of style transition Louis XV-XVI. H 27" x W 14" x D 10"See Sold Price
27 mins LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en bois moulure sculpte rechampi creme, dossier en chapeau de gendarme, garniture€400
27 mins LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUIL A HAUT DOSSIER a fond de canne en bois moulure et sculpte, les accotoirs a manchettes et€100
27 mins LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUL CURULE en hêtre moulure et sculpte anciennement peint ou laque, dossier ajoure en forme de€400
27 mins LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE SAUTEUSE en placage de palissandre, les cotes et la façade galbes, elle ouvre par trois€2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
27 mins LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUIL a dossier droit en bois moulure sculpte et rechampi gris a decor de frises d'entrelacs, les€300
27 mins LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
27 mins LeftValoir Pousse-CornetTABOURET DE PIED en chêne moulure et sculpte, la ceinture a decor d'une coquille, pieds cambres€300
2 days LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
27 mins LeftValoir Pousse-CornetEmile PUIFORCAT : Menagere de couverts style Louis XVI en argent, a decor de rais de coeur, chiffre€2,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
27 mins LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
5 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.A PAIR OF LOUIS XVI STERLING SILVER SAUCE SPOONS, ARMORIAL, ATTRIBUTED TO NICOLAS-MARTIN LANGLOIS,US$150(2 bids)
Oct 06Doyen AuctionA PAIR OF LOUIS XVI GILTWOOD FAUTEUILS A LA REINE BY LOUIS DELANOIS, CIRCA 1780US$9,000
Sep 30Donny Malone AuctionsHorlogerie de la Poste, J. Leemans, Bruxelles - French Louis XV Style Bronze and Green Marble MantelUS$100
27 mins LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000(1 bid)
7 hrs LeftDeker Auctions LLCLouis XV King of France signed document/ ordinance on paper/ Duplicata 1760US$150
27 mins LeftValoir Pousse-CornetSAMSON: Grande potiche en porcelaine peinte a l' imitation des emaux wucai a decor anime de scenes€500
27 mins LeftValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€1,000(2 bids)
27 mins LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
5 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Complete matched set of the five Dames Chinoises etUS$10,000