Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2022KANAMONOKANAMONO en shibuichi, shakudo et rehauts or, représentant une jeune femme en kimono, se penchant, tendant le bras droit vers l'avant. (Manque les attaches au revers). Japon, période Meiji (See Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2022Miniature Portrait of a Young WomanA miniature portrait of a young woman faintly marked "2nd wife of Theo. . . . .". American, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Portrait miniature d'une jeune femme, marqué faiblement "2ndSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2023SUJET EN SERPENTINE, VERS 1950 / SERPENTINE SUBJECT, AROUND 1950Description française: CHINE Sujet en serpentine, représentant une jeune femme au panier de pivoines. Vers 1950. Dimensions : 10 x 3.5 x 2.5" English Description: CHINA Serpentine subject, rSee Sold Price
Sold2023after Hans Holbein, after Anthony Van Dyck, Odilon Redon & Honore Daumier (four)after Hans Holbein PORTRAIT D’UNE JEUNE FEMME, etching, sheet 14 x 11 ¼”; after Anthony Van Dyck GOVERNOR OF MASSACHUSETTS, etching, sheet 7 ½ x 4 ½”; Odilon ReSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CANDLESTICKDescription française: CHINE Groupe en serpentine formant bougeoir, représentant une jeune femme sur le dos d’un dragon, surmonté d’un phénix. Travail moderne. DimensioSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune aux créoles Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2023René Magritte, 'Femme Allongee' TapestryRENE MAGRITTE (Belgian, 1898-1967)'Femme Allongee' tapestry, 1923 / 1988Wool. Manufactured by Ege Artline, Denmark.Underside with manufacturer's label and signed in the weave. 81" H xSee Sold Price
Sold202317 Rene Magritte 2012 Ceci n'est pas une pomme Matted Frame & PrintsThis is a pack of 17 Matted Frame & Prints by Magritte, titled "Ceci n'est pas une pomme". The overall size of each Matted Frame & Print measures 9.25 x 9.25 x 7 inches. The Matted Frame & Prints areSee Sold Price
Sold2022Bronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femmeBronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femme en tenue indienne sur une pirogue", bronze figural of an Indian girl in a canoe, on stone base, bronze is 19" long, height is 14"See Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphritePENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphrite blanc légèrement céladonné, représentée debout tenant une branche de lotus. (Quelques infimes égrenures). ChiSee Sold Price
Sold2022After Rene Magritte Danish Wool RugWoman/Femme-1923. By Ege Axminster, circa 1975. 4 feet 7 inches by 6 feet 7 inches.See Sold Price
Sold2017AFTER RENE MAGRITTE; EGE AXMINSTERRoom sized "Woman/Femme-1923" rug, design no. 80538, from the Ege Artline series, Denmark, later 20th c.; Wool; Signed in the ground, manufacturers label; 133" x 99"See Sold Price
Sold2022Rene Magritte - Personnage Eclatant de Rire (Orange)Artist: Rene Magritte Title: Personnage Eclatant de Rire (Orange) Year: 1973 Dimensions: 8 1/2in. by 5 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition of 60 PublisherSee Sold Price
Sold2022Rene Magritte - Untitled from Ceci N Est Pas Une PipeArtist: Rene Magritte Title: Untitled from Ceci N Est Pas Une Pipe Year: 1973 Dimensions: 8 1/2in. by 5 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition of 60 PublisheSee Sold Price
Sold2022Rene Magritte - Pipe Diagram (Orange)Artist: Rene Magritte Title: Pipe Diagram (Orange) Year: 1973 Dimensions: 8 1/2in. by 5 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition of 60 Publisher: Fata MorgSee Sold Price
BonhamsVALENTINE HENRIETTE PRAX ZADKINE (1899-1981) 'JEUNE FEMME AU GUERIDON,' France, c. 1920, oil on ...US$1,500
May 14Akiba GalleriesAfter Rene Magritte 1898-1967 "Souvenir de Voyage" Limited Edition LithographUS$100
May 28Carlo Bonte AuctionsRene Magritte (1898-1967), 'La Philosophie de la Peinture', art portfolio containing 10 offsets,€400