Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2019GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI,GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI, EGIDIO DI ROSA, PIER ALESSANDRO GIUSTI Un centro da tavola per UP & UP, inizi anni '70. Travertino. Altezza cm 6, diametro cm 30. Letteratura: Ottagono 26 (sSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2024HANS HOLLEIN, CentrotavolaHANS HOLLEIN Produzione Cleto Munari, Italia 1991 ca. Centrotavola disegnato dall’architetto viennese per Cleto Munari nel 1986 e realizzato nel 1991. Il centrotavola è composto da una coppSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold20223pc HANS THEO BAUMANN Black Porcelain Vases. ROSENTHAL Studio-Line. All Column Forms. Marked; one wi3pc HANS THEO BAUMANN Black Porcelain Vases. ROSENTHAL Studio-Line. All Column Forms. Marked; one with paper label. Dimensions: H: 16.25 inches: W: 3.25 inches: D: 3.25 inches ---See Sold Price
Sold20223pc HANS THEO BAUMANN Porcelain Vases. ROSENTHAL Studio-Line. All Column Forms. Marked3pc HANS THEO BAUMANN Porcelain Vases. ROSENTHAL Studio-Line. All Column Forms. Marked Dimensions: H: 16.25 inches: W: 3.5 inches: D: 3.5 inches ---See Sold Price
Sold20224pc HANS THEO BAUMANN Porcelain Vases. ROSENTHAL Studio-Line. All Round or Oval column forms.4pc HANS THEO BAUMANN Porcelain Vases. ROSENTHAL Studio-Line. All Round or Oval column forms. Dimensions: H: 12 inches: W: 2.75 inches: D: 2.75 inches ---See Sold Price
Sold20224pc ROSENTHAL STUDIO-LINE Porcelain Vases. HANS THEO BAUMANN designer. All of Tall Cylinder form. A4pc ROSENTHAL STUDIO-LINE Porcelain Vases. HANS THEO BAUMANN designer. All of Tall Cylinder form. All marked. Dimensions: H: 9.75 inches: W: 4.75 inches: D: 4.75 inches ---See Sold Price
Sold2023ROSENTHAL Studio Line VASE Pink Flowers Germany Hans Theo Baumann SignedThis is an absolutely stunning Vase from ROSENTHAL. The vase has pink flowers and greens. It is designed and signed by Hans Theo Baumann, a famous designer for Rosenthal. The vase is 9 1/4" tall to thSee Sold Price
Sold2023Mocha service for 6 persons, 21 pMocha service for 6 persons, 21 pcs, Rosenthal, Studio-Line, mostly branded from 1957 for Kronach factory, form Berlin, design Hans Theo Baumann 1959, decor Emilio Pucci (1914-1922), u. signed, polychSee Sold Price
Sold2022Emelio Pucci Baumann "Piemonte" Vase 1960sRosenthal Studio-linie Berlin porcelain vase by Hans Theo Baumann in a floral pattern by Emelio Pucci known as "Piemonte". Height 7-1/2"See Sold Price
Sold2015UN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. VetroUN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. Vetro massiccio corroso. Cm 14 (h) x 38 x 25.See Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70.BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70. Gres. Marcato 'Gambone Italy'. Altezza cm 7, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2022UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone,UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone, cristallo colorato sagomato e curvato. Cm 6 (h) x 47 x 20,5.See Sold Price
Sold2016HELEN VON BOCH Un servizio da tavola "AvantHELEN VON BOCH Un servizio da tavola "Avant garde" per VILLEROY & BOCH, 1971. Ceramica smaltata. 18 elementi componibili in una forma sferica. Tutti marcati "Villeroy & Boch Avant garde made in GermanSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2016Buccellati-centrotavola in argentoBuccellati: grande centrotavola in argento composto da 3 foglie unite da un ramo. Entro scatola originale. cm. 41x41. gr. 1225.See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2022Theo Tobiasse Color Lithograph HAND SIGNED Cubism Artwork Hans Christen AndersenThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Theo TobiasseTitle: Un Hommage a H.C. AndersenMedium: LithographSize: 22"See Sold Price
Sold2016Anelloin oro bianco con diamanti Notes:montatura scanalata, al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,70 entro giro di diamanti taglio brillante per cts. 0,60 ca. Peso gr 10,30 misura 22 A white goldSee Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
35 Lots AwayFinarteMario Giacomelli (1925-2000) - Favola per un viaggio verso possibili significati interiori, 1984See Sold Price
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftOAB AuctionsTheo Tobiasse Color Lithograph Hand Signed Artwork Un Hommage A Hc Andersen ArtUS$150
6 days LeftOAB AuctionsJoan Miro Original Color Lithograph Hand Signed Large Abstract Teatre CataunyaUS$1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
3 days LeftAste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000
3 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
3 days LeftAste Bolaffi EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDI€1,000